Примерное время чтения: 2 минуты
12083

Почему и на сколько в ближайшее время подорожает хлеб?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

В ближайшее время хлебобулочные изделия в России подорожают в среднем на 5–10 %. К росту цен привело резкое увеличение стоимости сырья: муки, зерна, сахара, дрожжей, упаковочных материалов и транспортных расходов, сообщает «Коммерсант». Издание в своём прогнозе основывается на опросе представителей крупных торговых сетей — «Ленты», «О`кей», «Пятёрочки», «Перекрёстка», «Карусели» и «Дикси». Все эти ритейлеры получили от поставщиков хлеба уведомления о росте закупочных цен.

Есть ли в России дефицит зерна?

Нет, в России нет дефицита зерна. Как заявил в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, в этом году страна «собрала один из самых высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории».

По данным за декабрь, объём урожая в России составил порядка 104 млн тонн, из них порядка 32 млн тонн пойдет на экспорт.

Насколько и почему подорожала мука?

Директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков сообщил изданию, что с октября по ноябрь мука подорожала на 22 %.

По мнению эксперта, повышение цен на муку обусловлено:

  • девальвацией рубля (цена зерна на российском рынке зависит от мировых цен в долларовом выражении. Поэтому ослабление курса национальной валюты прямым образом влияет на стоимость пшеницы);
  • выжидательной позицией сельхозпроизводителей зерна (в ожидании более высоких цен производители не спешат продавать имеющиеся запасы).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах