Примерное время чтения: 3 минуты
4564

Как отмена поездов в ряд стран СНГ отразится на пассажиропотоке?

Категория:  Транспорт
Ответ редакции

Дочерняя компания ОАО РЖД «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) в связи с падением пассажиропотока с 14 декабря отменяет поезда в Азербайджан, Казахстан, Таджикистан и на Украину. Это не означает, что железнодорожное сообщение между этими странами и РФ прекратится. Указанные маршруты продолжат обслуживать транспортные компании из Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Украины. Таким образом, пассажиропоток, следующий по этим направлениям, должен остаться на прежнем уровне. 

Какие поезда РЖД не отменяет?

Перевозчик сохранил сообщение с Молдавией, Абхазией, Белоруссией, Казахстаном и Узбекистаном. После 14 декабря в международном направлении курсировать продолжат следующие поезда: 

  • Москва — Кишинёв (Молдавия), 
  • Москва — Брест (Белоруссия), 
  • Томск — Лениногорск (Казахстан), 
  • Челябинск — Ташкент (Узбекистан) 
  • Оренбург — Ташкент.

По какой причине прекратят движение поездов?

Поезда не будут курсировать в связи с экономической нецелесообразностью — заявили в РЖД. Перевозки компании в направлениях дальнего следования по России в ноябре 2014 года сократились на 7,6 % по сравнению с тем же месяцем 2013 года — до 7,6 млн человек. Это оказалось хуже октябрьских показателей, когда падение составляло 6,5 %. А в сентябре объём перевозок был на 9,8 % меньше, чем в том же месяце годом ранее. 

По словам президента РЖД Владимира Якунина, по итогам 2014 года компания ожидает падения объёма пассажирских перевозок в поездах дальнего следования на 9 %. В частности, он отмечает снижение пассажиропотока на 60 % в направлении Украины. РЖД ранее предпринимала попытки пересмотреть взаимный график движения поездов, однако единого решения с украинской стороной найти не удалось. Ранее предлагалось, и с той, и с другой стороны, сократить число вагонов в поездах либо пускать их реже.

8 декабря РЖД из-за экономической нецелесообразности отменила поезда Москва — Баку, Ростов — Баку и Тюмень — Баку.

Когда будет восстановлено движение поездов?

Движение планируют восстановить через год. На данный момент ФПК хочет снизить свои убытки от международных перевозок, которые из-за девальвации рубля только в этом году могут увеличиться в десять раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах