Примерное время чтения: 1 минута
87715

Зачем ставить газовые счётчики?

Категория:  ЖКХ
Ответ редакции

Согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», до 31 декабря 2014 года россияне должны установить газовые счётчики. АиФ.ru рассказывает, зачем это нужно делать и какое наказание предусмотрено для нарушителей.

Экономия денежных средств

Прибор учёта помогает экономить денежные средства, так как при составлении квитанции учитывается только тот объём, который действительно был израсходован абонентом. По данным «Российской газеты», потребители, установившие счётчики, будут платить на 20 % меньше, чем раньше.

Гарантия тепла в частном доме

В частных домах, где установлен газовый счётчик, тепло круглый год. Такие здания весной не отключают от отопления. И хозяин в случае холодов всегда может сам включить батареи.

Сколько стоит установить счётчик?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании-установщика и объёма работ. Потребителям, у которых в квартире из газовых приборов только плита, придётся заплатить от 3000 до 3600 рублей.

В случае если в квартире имеется плита и газовая колонка, то абоненту установка со сварочными работами обойдётся в 6000–7000 рублей.

О том, кто должен устанавливать газовый счётчик в квартире и за чей счёт, читайте в справке >>>

Как накажут тех, кто не установил газовый счётчик?

Никак. ФЗ не предусматривает штрафов за просрочку срока установки газового счётчика.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах