Примерное время чтения: 3 минуты
2568

Правда ли, что компания «ЮТэйр» объявила дефолт?

Категория:  Транспорт
Ответ редакции

20 ноября в СМИ появились сообщения о том, что авиаперевозчик «ЮТэйр» объявил о дефолте. В пресс-службе компании рассказали АиФ.ru, что эта информация не соответствует действительности и все обязательства по перевозке пассажиров будут выполнены. Представители «ЮТэйр» заявили, что технический дефолт допустила дочерняя компания «ЮТэйр-финанс», которая не смогла заплатить по двум облигационным займам 2,7 миллиарда рублей. Эта фирма выпустила в ноябре 2012 года облигации разных серий стоимостью 1,5 миллиарда рублей. 20 ноября наступил срок исполнения оферты, однако дочерняя компания «ЮТэйр» не смогла расплатиться. В настоящий момент «ЮТэйр» привлекла ЗАО «Райффайзенбанк» в качестве консультанта по комплексной реструктуризации долга ООО «ЮТэйр-Финанс». 

Что известно о «ЮТэйр»? 

Группа компаний «ЮТэйр» включает в себя компании как, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолётов и вертолётов), так и проводящие ремонт и техническое обслуживание, подготовку персонала, сервисное обеспечение рейсов, продажу авиаперевозок. Штаб-квартира группы располагается в Сургуте. 

В группу ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» входят следующие компании: «ЮТэйр-Экспресс», «ЮТэйр-Украина», ЗАО «ЮТэйр», «ЮТэйр — Вертолётные услуги», «Турухан», «Восток», «Катэкавиа», Helisur, UTair Europe, UTair South Africa, UTair India, «ТС Техник», «ЮТэйр-нжиниринг», «ЮТэйр-Финанс», «Уральские авиационные сервисы», «Ю-Ти-Джи» и другие. 

Авиакомпания «ЮТэйр» — это третий по величине перевозчик в России, который осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки. В ангарах авиакомпании «ЮТэйр» — более 200 самолётов, от крошечных Ан-2 до огромных авиалайнеров Boeing 767. Кроме того, у этой авиакомпании самый большой в мире вертолётный парк. По состоянию на начало 2013 года в него входит 352 вертолёта. 

Авиакомпания базируется в городе Ханты-Мансийске, а её основные аэропорты назначения — это Тюмень (Рощино), Сургут и Москва (Внуково). 

У самолётов авиакомпании «ЮТэйр» более 100 пунктов назначения. Регулярные рейсы выполняются во многие крупные города европейской части России, Сибири и Дальнего Востока; в столицы стран СНГ и Европы. Кроме того, компания активно продаёт билеты на туристические направления, популярные в рамках чартерных программ. 

Чистая прибыль компании за девять месяцев 2014 года составила 9,2 миллиона рублей. Летом 2014 года в рамках программы по снижению расходов компания уволила более 800 сотрудников и отказалась от 20 % рейсов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах