Примерное время чтения: 6 минут
5431

Интересные факты из истории вещания «Дождя»

Сюжет Ситуация вокруг канала «Дождь» в связи со скандальным опросом
Категория:  10 фактов

Интересные факты из истории вещания «Дождя»

Ответ редакции

Оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» объявил о расторжении договора с телеканалом «Дождь». До этого трансляцию канала прекратили ещё несколько крупных операторов. В результате канал лишился 85% технического охвата аудитории. Несмотря на это, гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева не планирует прекращать вещание. По её словам, планируется размещать больше рекламы на сайте канала, рассматриваются альтернативные площадки, такие как смарт-ТВ.

​Скандал вокруг «Дождя» начался после эфира программы «Дилетанты» с писателем Виктором Ерофеевым. Телезрителям был задан вопрос, стоило ли сдать немцам Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней. За этим последовала бурная реакция общественности, однако Роскомнадзор и прокуратура по итогам проверок не нашли в публикации опроса каких-либо нарушений законодательства.

«Дождь» был создан с нуля 

Телеканал «Дождь» входит в медиахолдинг с одноимённым названием. Владельцами и основателями холдинга являются гендиректор канала Наталья Синдеева и её супруг — бывший владелец банка «КИТ Финанс» Александр Винокуров. Телевизионный канал был создан с нуля в 2010 году при участии режиссера-постановщика НТВ Веры Кричевской

Во время кризиса в штате компании числилось всего четыре человека, и между ними часто вспыхивали споры. «Дождь» приходилось делать «на коленке» — без чёткого бизнес-плана и понимания бюджета.

Депутат заподозрил «Дождь» в незаконном финансировании

Депутат Сергей Неверов в декабре 2013 года потребовал проверить, как банк «КИТ Финанс» израсходовал государственные средства. На оздоровление банка в 2008 году из бюджета было выделено 135 млрд рублей. Как говорилось ранее, инвестором «Дождя» является бывший владелец «КИТ-Финанса» Александр Винокуров.

Реакция депутата была ответом на освещение телеканалом «Дождь» расследования Алексея Навального об элитных дачах «единороссов» в кооперативе «Сосны».

Выручка телеканала составила 361,9 млн рублей

По сообщению генерального директора телеканала Натальи Синдеевой, в 2013 году выручка телеканала «Дождь» составила 361,9 млн. рублей. По данным Forbes.ru, суммарная выручка холдинга в 2012 году составила 433 млн рублей. Из них на долю телеканала пришлось почти 285 млн. рублей. При этом операционной прибыли «Дождь» не принёс. 

Генеральный директор телеканала Дождь Наталья Синдеева во время пресс-конференции, посвящённой работе телеканала
Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева во время пресс-конференции, посвящённой работе телеканала. Фото:  РИА Новости / Алексей Ничукин

За просмотр видео на сайте «Дождя» надо платить

23 сентября 2013 года сайт телеканала «Дождь» перешёл в платный режим. За прямую трансляцию и записи популярных телепередач необходимо заплатить 30 рублей, годовая подписка обойдётся в 1000 рублей. 

Месячная интернет-аудитория канала в марте 2013 года, по оценке TNS, составила 2,4 млн уникальных пользователей (в два раза больше, чем в марте 2012-го), охват в кабельных сетях — 10,2 млн домохозяйств. Наибольшей популярностью канал пользуется у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Типичный зритель канала — мужчина предприниматель или руководитель в возрасте 25-35 лет с доходом выше среднего.

Проект «Гражданин поэт» повысил рейтинг телеканала 

Популярность телеканалу принес проект продюсера Андрея Васильева, в котором заслуженный артист РФ Михаил Ефремов читал стихи на «злобу дня», написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных писателей и поэтов. На «Дожде» успели показать всего пять выпусков из пятидесяти, которые впоследствии вышли на портале F5 и в эфире «Эха Москвы». Причиной расторжения контракта стал выпуск с намёком на Дмитрия Медведева, который, по словам Синдеевой, мог «обидеть не политика, а человека». Через месяц после ухода «Гражданина поэта» Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом России, посетил телеканал «Дождь». Это событие транслировалось по федеральным каналам. С тех пор «Дождю» стало проще заключать контракты с операторами спутникового телевещания и рекламодателями. Кроме того, на передачи стали приходить известные чиновники. В 2013 «Дождь» обогнал в рейтинге цитируемости аналитической компании «Медиалогия» таких гигантов как «Первый канал», НТВ и «Россию-1», заняв второе место после «России-24».

Актер Михаил Ефремов (слева) и поэт Дмитрий Быков во время прямого эфира ньюзикла Господин Хороший на телеканале Дождь
Актер Михаил Ефремов (слева) и поэт Дмитрий Быков во время прямого эфира ньюзикла «Господин Хороший» на телеканале «Дождь». Фото: РИА Новости / Валерий Левитин

«Дождь» предложил кабельным телеканалам бесплатную трансляцию

Глава «Дождя» Александр Винокуров предложил кабельным каналам транслировать передачи телеканала бесплатно до конца 2014 года, а операторам — перейти на «временный льготный период трансляции». По словам руководства, такое предложение доступно уже с 1 февраля. С теми кабельными операторами, которые работают с телеканалом по договору, дирекция готова подписать дополнительное соглашение. После скандального опроса об отключении «Дождя» от своих кабельных сетей объявили операторы «Дом.ру», «Акадо», «НТВ-плюс», «Ростелеком», «Билайн ТВ» и «Триколор ТВ».

Премии и награды «Дождя»

Телеканал «Дождь» является обладателем ряда наград и премий: «Золотой Луч» в номинации «Открытие года» (2010), «Золотое перо России» в номинации «Медиа-событие года» (2010), «Золотой Луч» в номинации «Информационно-публицистический телеканал» (2011), премии Клуба Телепрессы в номинации «Событие сезона» (2011), ТЭФИ в номинации «Прорыв года» (2011), «ТЭФИ-Регион» в номинации «Событие сезона» (2011), премии им. первого президента РСПП А. И. Вольского «Честь выше прибыли» (2012).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах