Примерное время чтения: 3 минуты
141

...Кто будет финансировать строительство новых домов для жителей затопленных территорий?

Категория: 

Проблема переселения местного населения с затопленных территорий — одна из важнейших на стадии обсуждения вывода Чебоксарской ГЭС на проектную мощность и подъема уровня воды до 68 метров. Если Правительство России примет положительное решение о наполнении водохранилища до проектной отметки, то финансировать переселение местных жителей будут за счет федерального бюджета.

Стоит пояснить, каким образом будет определена стоимость будущего жилья переселенцев. По каждому земельному участку и жилому помещению, согласно действующему законодательству, должна определяться рыночная стоимость. Однако, как показывает практика, стоимость более 50% данных земель и недвижимости составляет ниже 1 млн. рублей. Получается, если государство будет выплачивать переселенцам рыночную стоимость домов и земель, то компенсации будет недостаточно для приобретения нового жилья, особенно если учитывать тот факт, что в сельской местности существенные проблемы с трудоустройством, и жителей будут переселять, в первую очередь, в пригороды более крупных населенных пунктов.

Чтобы избежать неблагоприятной ситуации, специалисты ОАО ИЦЭ Поволжья и ОАО «ВолгоНИИгипрозем», которые занимаются разработкой проекта подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, предложили свою схему расчета затрат по переселению местных жителей. Данная схема учитывает затраты на жилищное строительство по средней стоимости 1 квадратного метра для пригорода соответствующего субъекта РФ, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, просвещение, здравоохранение, физическую культура и социальное обеспечение, торговлю и общественное питание, культуру и искусство, учреждения управления, связи и прочие объекты, затраты на отделку жилых помещений в размере 30% от стоимости жилья и расходы на переезд в размере 60 тыс. рублей,
«Как показывают расчеты, минимальная стоимость одного переселяемого дома, определенная по предложенному варианту, составляет около 4 млн. руб.», — поясняет начальник производственного отдела № 1 ОАО «ВолгоНИИгипрозем», главный инженер проекта Николай Баканов.

Также, по его словам, по желанию переселенцев им могут сохранить место проживания в сельской местности. В данном случае также будут учитываться средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра, принятая для села, затраты на отделку жилых помещений и расходы на переезд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах