Примерное время чтения: 2 минуты
117

...2,5 млн рублей - за лунную воду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Как пересадить... голову?! 09/02/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2011

В этом году лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных (до 35 лет) стали 7 человек. Научные сотрудники Института космических исследований РАН Максим Мокроусов и Антон Санин разработали нейтронный детектор ЛЕНД, который был установлен на насовском «Лунном разведывательном орбитере». Именно с его помощью на Луне был обнаружен водяной лёд.

Дмитрий Горбунов, старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, стал лауреатом премии благодаря циклу работ в области физики элементарных частиц, что стало шагом на пути понимания возникновения Вселенной.

Группу молодых учёных - Дениса Гращенкова и Наталью Уварову (Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов) и Елизавету Симоненко (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. Ломоносова) - отметили за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов.

Николай Андреев из Математического института им. Стеклова РАН получит 2,5 млн руб. (таков размер премии) за «создание инновационных образовательных технологий». Учёный со своими коллегами (об одном из них, Никите Шавельзоне, «АиФ» писал в № 1-2, 2011 г.) разработал уроки математики в виде познавательных этюдов. «Мы выложили их на сайте, получаем отклики и от учителей математики, и от школьников, - рассказал лауреат «АиФ». - Кроме этого, проводим порядка 60 лекций в год по России. Планируем создать Музей математики. На это, наверное, и потратим премию».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах