Примерное время чтения: 2 минуты
2191

...Опасно ли для здоровья пюре из пластиковых стаканчиков?

«АиФ. Здоровье» № 38. Нарушение суточных ритмов приводит к раку и диабету 20/09/2012
Категория:  Продукты Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 38 20/09/2012

Главное - чтобы питание было сбалансированным. Тогда опасности для здоровья нет. К примеру, все знают полезные свойства яблок. Но если питаться исключительно ими, то через пару недель гарантированы симптомы гастрита.

Что же касается картофельного пюре быстрого приготовления, то давайте разберёмся в технологии его производства. А она уходит корнями в начало эры освоения космоса. Для длительных космических путешествий потребовалась еда, с одной стороны, компактная и лёгкая (чтобы побольше загрузить в достаточно ограниченное пространство), с другой - максимально сытная, полезная и способная долго храниться без потери качества (чтобы космонавты чувствовали себя хорошо и не теряли работоспособность).

Картофельные хлопья - основа пюре из стаканчика - отвечают обоим этим требованиям. Благодаря тому, что из картофеля удалена вода, продукт становится в 15 раз легче и долго сохраняет свои свойства (как сухие грибы, к примеру, или сухофрукты). А благодаря тому, что изготавливается он из качественных натуральных картофельных клубней, в нём остаются все полезные вещества, содержащиеся в столь любимой нами картошке.

Побывав на предприятии, где производится пюре «Роллтон», мы убедились в том, что промышленный процесс его приготовления практически соответствует тому, как мы готовим это блюдо в домашних условиях. Добавляются только два этапа: раскатывание пюре в тонкий слой под специальными прессами и высушивание.

Кроме картофельных хлопьев в этом пюре, как и в домашнем, содержатся сливки (правда, тоже сухие). Для вкуса добавлены зелень и специи. Попадают в стаканчик и натуральные сухарики, и сухое мясо - это чтобы было сытнее.

Молодёжь, конечно, отдаёт предпочтение таким стаканчикам за простоту и удобство в приготовлении: залил кипятком - и через три минуты уже можно есть! Но при этом состав продукта убеждает в его пользе, тем более что все ингредиенты сбалансированы и их содержание соответствует Санитарным правилам и нормам РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах