Примерное время чтения: 1 минута
3373

Можно ли выращивать лилии на балконе?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Отвечает ландшафтный дизайнер Анна Красавцева.

- Взрослые луковицы лилий, приобретенные и высаженные в вазоны ранней весной, непременно зацветут летом. Причем если на дворе лежит снег, а они уже тронулись в рост, и их пришлось высадить, цветение просто наступит немного раньше. Для полноценного развития лилиям необходимо обеспечить достаточное количество света и, после того как минует угроза заморозков, выставить на балкон.

Приобретенные осенью лилии придется где-то хранить. Самый надежный вариант – закопать их вместе с «рабочим» горшком на даче друзей или знакомых, а весной выкопать и поместить в красивое кашпо на балконе. В крайнем случае подойдет овощная полка холодильника, гараж или погреб, но здесь лилии могут тронуться в рост зимой.

После цветения лилии обрезают, оставляя не менее трети побегов, и ставят в полутень. Осенью луковицы высаживают в открытый грунт. Приобретенные весной луковицы можно также использовать всего один сезон, не заботясь об их сохранности.

Правила посадки и уход за растениями в горшечной культуре не отличаются от выращивания в грунте, разве что за влажностью почвы придется следить более тщательно. Лучше всего использовать для вазонов неприхотливые Азиатские гибриды.

Читайте также:

Лилии обязательно подкармливать? >>

Какие лилии выбрать начинающему цветоводу? >>

Как правильно сажать лилии? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах