Примерное время чтения: 1 минута
1867

Лилии обязательно подкармливать?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Лилии очень требовательны к питательным веществам в течение всего вегетационного периода. Внесение подкормок и достаточный полив, несомненно, усиливают рост, развитие и цветение этих растений. Однако если почва богата гумусом и питательными элементами, то необходимость в удобрениях отпадает.

При плохом росте и цветении подкормки желательно проводить. Комплексные удобрения (нитроаммофоску или аммофоску) можно внести перед посадкой или весной до начала вегетации, как только растает снег. Количество зависит от почвы (в среднем 15‑30 г/м 2). Удобрения просто разбрасываются и заделываются тяпкой или культиватором. При этом необходимо, чтобы почва была влажной. Постепенно удобрения растворяются водой и усваиваются растениями. Наши опыты показали, что даже одинарное внесение дает значительный прирост цветоносного побега.

Можно проводить жидкие подкормки. Весной, в начале роста, лучше всего использовать кальциевую селитру (20 г на 10 л воды и на 1–1,5 м 2 посадок лилий). Далее при интенсивном росте необходимо внести азотные и калийные удобрения, такие как сульфат аммония (15–20 г на 10 л воды) и калий сернокислый (10–20 г на 10 л воды). После цветения – калийные и фосфорные, например монофосфат калия (30–40 г на 10 л воды).

Читайте также:

Украшаем дачный участок лилиями >>

Как вырастить восточные лилии? >>

Как правильно сажать лилии? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах