aif.ru counter
87
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Умер в неположенное время, памятник не положен?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Почему отказываться от отпуска опасно для жизни? 09/06/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 09/06/2010

К сожалению, вы не имеете права получить компенсацию на установку памятника. Как объяснили «АиФ» в Комитете Госдумы по делам ветеранов, в Указе Президента РФ № 270 от 3.03.2007 г. и ст. 24 закона «О ветеранах» сказано, что на эту льготу имеют право родственники только тех участников и инвалидов войны, которые умерли после 12.06.1990 г.
Дети и внуки умерших ветеранов, похороненных после этого срока, имеют право получить госкомпенсацию на сумму до 16 тыс. руб. после установки памятника за свой счёт.

Для этого надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (а лучше проконсультироваться с ними ещё до покупки памятника) с удостоверением участника войны, свидетельством о его смерти и платёжными документами.
Кроме этого можно получить средства на его погребение, если это печальное событие произошло недавно и сохранились все чеки и квитанции (должны компенсировать оплату услуг морга, гроб, урну, венок, перевозку тела на кладбище, погребение или кремацию и др.).

Важно: в большинстве регионов возвращают не более 11 тыс. руб.; в Москве и Санкт-Петербурге - до 16 тыс. руб. Кстати, как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, на погребение труженика тыла выплачивается до 4 тыс. руб., как и для всех остальных граждан. За этими деньгами обращайтесь в отделение Пенсионного фонда не позднее шести месяцев со дня его смерти.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы