Примерное время чтения: 2 минуты
45

...Почему российские чемпионы по спортивной ходьбе из Мордовии?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Олимпийские Игры-2012: расписание, интервью, прогнозы 26/07/2012
Категория:  Олимпиада Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 26/07/2012

Отвечает Ольг­а Каниськина, олимпийская чемпионка 2008 года на дистанции 20 км:

- Автомобилистов у нас в республике полно. (Смеётся.) Вот мне тоже несколько машин подарили за победы. Сначала я их пыталась раздать родным, но они сказали: это слишком шикарно. Поэтому пришлось автомобили продать. Оставила себе лишь машину, которую подарил глава Мордовии после олимпийского «золота».

А если серьёзно, то у нас в Мордовии для ходоков лучшие условия в мире. Во-первых, селекция. Идёт постоянный поиск, пробуют всех, тренеры не упускают из виду ни одного успешного спортсмена. Вот я сначала занималась бегом, для гимнастики у меня не хватило растяжки. Когда предложили спортивную ходьбу, мне ужасно не понравилось - скучно… Но тренеры убедили, и я поняла, что ничего увлекательнее быть не может. Во-вторых, отношение в Мордовии к любому, кто занимается спортом. Глава региона знает чуть ли не каждого с детства по имени и в лицо. Уже это о многом говорит. А как счастливы все, когда мы с победой приезжаем! В-третьих, уникальный тренер Виктор Михайлович Чёгин. У него все рецепты побед. Для каждого спортсмена - свой.

Мой обычный график? Встаю в 6.30, быстро перекусываю - чай, лёгкий бутербродик - и в 7 на первую тренировку. Если это время перед серьёзными соревнованиями, то ходим почти 2 часа, если нет - минут 40. Потом завтрак. Всё как у обычного человека: сосиски, омлет или каша, чай или кофе. Ничего специального. Часов в 11 я ложусь спать. И отдыхаю примерно до 15. Затем вечерняя тренировка и ужин. Почему не обедаю? Лень просыпаться. Вообще мой нормальный вес - 43 кг. А если обедать, будет 45. Я при таком весе выгляжу полноватой, и идти труднее. После тренировки массаж - и наконец свободное время. Когда я становлюсь просто девушкой? Ну, если вы имеете в виду шопинг и дискотеки, то, увы, только на отдыхе. В 10 вечера нет открытых косметических салонов и магазинов, а вечеринки… Если в 23 часа отбой, то о чём можно говорить…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах