Примерное время чтения: 2 минуты
10566

...С какого возраста можно отдавать ребенка в спортивную секцию?

«АиФ. Здоровье» № 34. Только 11,3% россиян регулярно делают зарядку 23/08/2012
Категория:  Зрелый возраст Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 34 23/08/2012

Отвечает врач спортивной медицины Елена Гуреева:

– Идеальный вариант для любого возраста – плавание: есть секции, где малышей принимают с 9 месяцев. С года можно заниматься детским фитнесом по специальным программам, развивающим моторику, координацию движений. После 4 лет выбор широк: фигурное катание, художественная гимнастика, спортивные танцы, основы восточных единоборств.

При выборе вида спорта важно учитывать не только возраст, но и темперамент и характер ребенка. Фигурное катание или спортивная гимнастика подходят детям, которые обладают такими моральными качествами, как решительность, смелость, легко идут на контакт со взрослыми, ведь с первых шагов им придется выполнять требования тренера.

Для подвижных и «реактивных» мальчишек подходят групповые виды спорта – футбол, баскетбол, хоккей. Если ребенок холерик, лучше отдать предпочтение карате или дзюдо – ребенок получит хорошую физическую нагрузку и научится концентрировать внимание, быть более организованным. Для «тихонь» предпочтительнее одиночные виды спорта – большой теннис, плавание. Застенчивого ребенка в 5–6 лет можно записать в детский «пони-клуб» – эти занятия помимо общефизической подготовки помогут раскрепоститься, стать более общительным.

И, конечно, стоит проконсультировать и с врачом: сделать ЭКГ, проверить функцию внешнего дыхания, состояние позвоночника. Можно пойти к педиатру, но лучше обратиться в районный лечебно-физкультурный диспансер: спортивный врач расскажет об особенностях тех или иных физических нагрузок и порекомендует, что предпочтительнее выбрать именно вам. И последнее – выбирайте секцию поближе к дому. Ребенок будет получать большие физические нагрузки, и дорога не должна его утомлять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах