Примерное время чтения: 2 минуты
393

...Как избавиться от лишнего веса?

«АиФ. Здоровье» № 3. 2,5 часа физкультуры в неделю продлевают жизнь 17/01/2013
Категория:  Красота Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 3 17/01/2013

Отвечает психолог, специализирующийся на проблемах пищевого поведения, Елена Копылова:

– Ваша ситуация типична: после возвращения к привычному рациону после диеты многие набирают назад потерянные килограммы. Если этот вес действительно лишний, нужно приложить усилия и снова похудеть. Но я советую начать не с диеты, а с анализа своего психологического состояния.

Задайте себе вопрос: зачем мне нужна полнота? Не удивляйтесь, лишние килограммы многим из нас действительно нужны, даже выгодны. За ними мы, например, прячем свой внутренний, душевный дискомфорт.

Психологи давно подметили: лишний вес часто появляется у людей, которые считают мир недружественным им, жировая прослойка как бы отделяет их от внешней агрессии. Может ограждать она от давления со стороны окружающих, от ненужного внимания.

Социальной нормой считается стройность, тучные люди ей не соответствуют. А тем, кто не соответствует, общество склонно приписывать массу комплексов. Считается, что у полных обязательно есть проблемы, а значит, они более уязвимы. Воспитанный человек не станет «бить лежачего», поэтому будет общаться с «толстушкой» более деликатно. Именно из-за этого, постройнев, многие теряются. По сути им необходимо по-новому выстраивать общение, а это непросто. Зато снова набрать вес легче легкого.

Возврат килограммов может быть и побочным эффектом психологических проблем. Многие из нас заедают стресс, одиночество, обиду.

Как видите, причин немало. Останьтесь наедине с собой и подумайте, от каких именно бед и несчастий вы скрываетесь за лишним весом. Проанализируйте, как вы можете справиться с ними без помощи еды. Это большая внутренняя работа. Но без нее снова садиться на диету бессмысленно. Если комплексы остаются при вас, вы поправитесь и в третий, и в пятый, и в десятый раз. А это вредно и для душевного равновесия, и для здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах