Примерное время чтения: 2 минуты
116

...Ученые изобрели прививку от аллергии?

Суперномер вопросов-ответов № 6. Путеводитель по аптечным полкам 13/07/2012

Отвечает Виталий Зверев, академик РАМН, директор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН:

- Сенсационные заявления о создании вакцины от аллергии на кошку явно преждевременны - клинических испытаний этой прививки ещё не было. Точно так же, как и клинических испытаний универсальной вакцины от всех вирусов гриппа. Что касается прививки от всех видов аллергии, то теоретически её создание возможно. Но для этого нужно вывести некий универсальный аллерген, который при введении в организм перепрограммировал бы иммунную систему аллергика, заставляя её работать правильно. Но пока это не удалось сделать никому, несмотря на актуальность проблемы. По данным ВОЗ, различными формами аллергических болезней страдает до 30% населения во всём мире, а в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой аллергозаболеваемость достигает 50%.

На сегодня единственным эффективным методом лечения аллергических заболеваний остаётся специфическая иммунотерапия, позволяющая если не убрать, то хотя бы снизить иммунную реакцию к аллергенам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах