Примерное время чтения: 2 минуты
184

...Какие продукты помогут сохранить красоту?

Суперномер вопросов-ответов № 3. Здоровье 05/04/2012
Категория:  Красота Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 3 05/04/2012

Отвечает Борис Суханов, профессор НИИ питания РАМН и 1-го МГМУ им. Сеченова:

- Залогом красоты всегда считалось сбалансированное питание, то есть рацион, в котором содержатся все необходимые организму элементы. Однако есть продукты, на которые женщине, следящей за своей внешностью, стоит обратить особое внимание. Некоторые косметологи настоятельно рекомендуют женщинам включать в свой рацион следующие продукты.

Фрукты и овощи - верные друзья гладкой и упругой кожи. В них содержится витамин С, который стимулирует выработку новых клеток, а также клеток, вырабатывающих коллаген. В растительной пище много и других витаминов, которые обладают антиоксидантными свойствами, то есть борются со свободными радикалами. Кладезем антиоксидантов можно также назвать зелёный чай, семечки подсолнуха и тёмный шоколад.

Рыба - в ней содержатся жирные кислоты омега-3, фосфор и фтор, укрепляющий сосуды калий и витамин D, отвечающий за укрепление костей.

Молочные и кисломолочные продукты - источник кальция, который укрепляет волосы, ногти и зубы.
Поддержать красоту помогут продукты с высоким содержанием цинка и железа. Цинк участвует во всех г­лавных процессах формирования новых клеток, а в паре с железом форми­рует волосяные луковицы и ногти. Это гречка, овсянка, пост­ное мясо. Женщинам рекомендуются также бобовые, которые богаты изофлаво­нами - веществами, обеспечивающими эффекты, сходные с эффектами женских половых гормонов.

И наконец, растительное масло, богатое витамином E. Это природный антиоксидант, он нейтрализует свободные радикалы и защищает кожу от преждевременного старения.

Одна из причин нездорового цвета лица и высыпаний на коже - недостаточно активная работа желудочно-кишечного тракта, из-за чего происходит отравление организма токсинами. Чтобы активизировать работу ленивого кишечника, нужно регулярно включать в свой рацион кисломолочные продукты (кефир, йогурты и т. п.).

Известно, что женщины мало занимаются физическим трудом - следовательно, тратят немного энергии. Соответственно, суточный женский рацион не должен превышать 2500 ккал.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах