Примерное время чтения: 2 минуты
483

...Как лечить желчнокаменную болезнь?

«АиФ. Здоровье» № 40. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 06/10/2011
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 40 06/10/2011

Отвечает врач-хирург Борис Седой:

– Радикальный способ лечения желчнокаменной болезни – один, это операция. Все другие методы могут принести лишь временный эффект.

Известен безоперационный метод разрушения камней ультразвуком – литотрипсия. Ультразвуковая волна дробит камень на мелкие части, которые с током желчи затем сами выходят через кишечник. Метод практически безболезнен и подходит для удаления камней любого размера и химического состава.

Более сложный метод – контактная литотрипсия. Ее особенность в том, что ультразвук или лазер подводятся непосредственно к камню через созданное хирургом отверстие.

Однако оба метода могут иметь побочные эффекты. Порой крупные камни, распавшись на мелкие осколки, могут закупорить собой желчные протоки. Это приводит к развитию почечной колики, острого холецистита и в итоге к необходимости делать экстренную (а значит, и более опасную) операцию. Но даже если камни удалось разрушить и вывести, через некоторое время в больном желчном пузыре вновь образуются камни.

Людям с камнями в желчном пузыре необходимо соблюдать диету. Рекомендуется исключить из рациона все жирные сорта мяса, сало, печень, яйца, колбасы, копчености, а также бобовые. Не рекомендуется употреблять в пищу жареные, соленые, перченые блюда. Важно налегать на гречневую, овсяную кашу, овощи, фрукты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах