Примерное время чтения: 2 минуты
357

...Как из «совы» стать «жаворонком»?

«АиФ. Здоровье» № 28. С 1 июля введена новая форма больничного листа 14/07/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 28 14/07/2011

Отвечает врач-сомнолог Александр Серебряков:

– Разрешите дать вам несколько полезных советов.

1. Постарайтесь каждый день на 1–2 часа раньше, чем обычно, ложиться в постель, даже если не хочется спать. Полежите, подумаете, а там, глядишь, и уснете.

2. Если сон никак не идет, попробуйте себя немного обмануть. Купите новое постельное белье и красивую пижаму – может, тогда вас будет пораньше тянуть в постель? Заведите себе усыпляющую привычку читать в кровати на сон грядущий. И бросьте вечерами смотреть телевизор – то, что там обычно показывают, не способствует умиротворенному состоянию.

3. Не решайте перед сном рабочих вопросов, не выясняйте отношений с близкими, избегайте конфликтов. Старайтесь освободить голову от мыслей и планов по поводу грядущего дня. Успеете обо всем этом подумать утром, за завтраком или по пути на работу.

4. На ночь примите расслабляющую ванну – это тоже поможет быстрее начать зевать. Хорошо помогают ванны с эфирными маслами. Принимайте их за 2–3 часа до сна 3 раза в неделю в течение 10 минут. В теплую ванну добавьте 5 капель мятного и по 2 капли ромашкового и апельсинового масел. Можно добавить в ванну настой из цветов календулы, мяты и душицы. По 50 г цветков каждого растения следует настоять в 3 л кипятка, процедить и вылить в ванну.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах