Примерное время чтения: 2 минуты
2530

...Иридодиагностика – шарлатанство?

«АиФ. Здоровье» № 15. 72% наших мужчин и только 58% женщин довольны своим здоровьем 14/04/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 15 14/04/2011

Отвечает врач Александр Трифонов:

– Иридодиагностика – метод, выявляющий патологии в организме по внешнему виду радужной оболочки глаза, которая является своеобразным экраном головного мозга.

Исследование радужной оболочки глаза – неспецифический вид диагностики. Он не заменяет собой традиционные способы (такие, как УЗИ, рентген и т. д.), а только дополняет их. Главное достоинство иридодиагностики – в системном подходе. А основная цель – не столько постановка конкретного диагноза, сколько определение первопричины болезни. Среди сотен заболеваний, которые можно распознать с помощью этого исследования, лучше других на радужке отражаются проблемы со стороны пищеварительной системы. Точность метода очень высока. Частота совпадения иридодиагностического диагноза с клиническим составляет 80% (а при рентгене или УЗИ – только 60%).

Хотя вялотекущие, безболезненные изменения в организме (такие как, например, доброкачественные опухоли) на радужке не отражаются, тем не менее по соотношению иридознаков опытный врач может установить наличие или предрасположенность к опухолям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах