Примерное время чтения: 2 минуты
348

Стоит ли пройти диагностику рака кишечника?

«АиФ. Здоровье» № 14. Женщинам необходимо спать больше, чем мужчинам 04/04/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 14 04/04/2013

Отвечает доцент кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Инна Тулина:

– Данный тест – эффективный метод диагностики рака кишечника на самых ранних стадиях. Опухоль и полипы, из которых она может развиться, кровоточат, так что кровь может появляться в стуле. Как правило, пациенты приходят к врачу, только когда она уже становится заметной невооруженным глазом. Это поздно: такие симптомы свидетельствуют, что процесс зашел далеко и лечение будет сложным. Тест на скрытую кровь в кале позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Данное лабораторное исследование помогает обнаружить микроскопические частички крови, которые просто так не увидишь.

Пройти такое исследование нужно всем людям, достигшим 50 лет. Если оно даст положительный результат, нужно обследоваться дальше. Такой подход дает очень хорошие результаты, и пример тому – опыт Велико­британии. Там всем жителям по почте присылают домашний тест на скрытую кровь (они выглядят примерно как тест-полоски для определения беременности) и просят его пройти, а затем отправить результаты в клиники. Те, у кого тест дает положительный результат, вызываются для дальнейшего обследования. Результаты очень хорошие: рак кишечника в Великобритании в 90% случаев выявляют на очень ранних стадиях, что дает больше возможностей для лечения. В нашей стране рассылку не делают, однако тест на скрытую кровь в кале доступен в лабораториях, и им стоит пользоваться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах