Примерное время чтения: 2 минуты
609

...Почему шумит в ушах?

«АиФ. Здоровье» № 10. Пожилые водят машину лучше молодых 10/03/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 10 10/03/2011

Отвечает врач-отоларинголог Ирма Саруханова:

– Шум в ушах может быть вызван разными заболеваниями: среднего или внутреннего уха (в том числе повреждениями барабанной перепонки), сосудов и даже головного мозга. Аллергия, низкое или высокое давление, травмы головы или шеи, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы также могут привести к этому симптому. В разном возрасте – свои факторы риска. У молодых людей шум в ушах возникает в результате постоянного воздействия громкого звука. У пожилых – из-за разрушения слухового нерва, которое обычно сопровождает процесс старения организма. Иногда к временному шуму в ушах приводит серная пробка в ушном канале.

Поэтому, прежде чем что-то предпринимать, необходимо выявить причины шума, а для этого вам необходимо обратиться за помощью к лору, а затем и к неврологу.

Вот общие рекомендации для людей с этой проблемой:

– избегать сильного шума,
– регулярно измерять кровяное давление,
– не злоупотреблять солью,
– воздерживаться от курения и употребления чая, колы, кофе и прочих стимуляторов,
– ежедневно заниматься спортом, чтобы улучшить кровообращение.

Система слуха – это хрупкая и чувствительная система. Она напрямую связана с центральной нервной системой, поэтому 80% людей, страдающих шумом в ушах, можно помочь психологическими методами (внушение, аутотренинг, психотерапия). Прекратите постоянно переживать из-за шума, старайтесь больше отдыхать и избегать переутомления, и тогда шум в ушах, возможно, перестанет вас беспокоить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах