Примерное время чтения: 2 минуты
459

...Какой прицеп лучше купить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Олигархи: доход в офшор, ненужные заводы - Родине? 26/08/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 26/08/2009

Все представленные на рынке модели прицепов соответствуют по размерам действующему законодательству.

Что касается грузоподъёмности, то тут главный фактор - максимально разрешённая масса прицепа, которая учитывает как его собственный вес, так и вес груза. Она не может превышать массу автомобиля-тягача. Если планируется купить небольшой прицеп, максимально разрешённая масса которого не превышает 750 кг, то никаких проблем не возникет. Для управления автопоездом в этом случае будет достаточно водительских прав «легковой» категории «В».

Если же нужен тяжеловоз, придётся выполнить и второе условие: суммарная максимально разрешённая масса автомобиля и тягача не может превышать 3500 кг. Только в этом случае автопоездом можно будет управлять, имея права категории «В».

Если вы - владелец мощного тяжёлого внедорожника и планируете использовать тяжёлый прицеп при котором максимально разрешённая масса автопоезда превысит 3500 кг, тогда придётся посетить экзаменационнное подразделение автоинспекции и открыть категорию «Е» в дополнение к имеющейся «В».

Обратите внимание на модели прицепов, оснащённые собственными тормозами, даже в тех случаях, когда речь идёт о покупке лёгкой модели.

Их наличие облегчит управление составом, предотвратит «складывание» автопоезда при резком торможении на спусках и скользкой дороге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах