26834
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Когда по правилам водитель обязан включать дальний свет?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

— Обязанности водителя по использованию внешних световых приборов указаны в разделе 19 ПДД. В нем указано, что в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях на транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света. 

При этом пункт 19.2 ПДД гласит, что дальний свет должен быть переключен на ближний:

  • В населенных пунктах, если дорога освещена;
  • При встречном разъезде минимум за 150 метров;
  • В любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей.

Таким образом, можно сделать вывод, что водитель должен включать дальний свет в темноте, но с учетом того, чтобы не ослепить других водителей.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество