Примерное время чтения: 2 минуты
144

...Как долго можно ездить без ОСАГО?

Категория:  Архив

Отвечает Дмитрий Поздняков, начальник отдела методологии страхования Российского союза автострахователей:

- В этой ситуации человек либо не эксплуатирует транспортное средство, либо заключает новый договор со страховой компанией. Процедура страхования, которая существовала ранее, предусматривала возможность продления договора в течение 30 дней по истечении срока его действия. С 1 марта этого года закон подобное положение отменил, фактически новый полис ОСАГО нужно будет купить сразу.

Если страхователь решил продать машину, а договор не закончился, то нет необходимости расторгать его - вы просто можете сообщить страховщику изменившиеся сведения: данные нового собственника и допущенных к управлению лиц. Оставшийся срок действия договора будет распространяться на нового владельца.

Когда вы продаете автомобиль, можно его и не эксплуатировать. Пусть он стоит на стоянке, а покупатели его смотрят. С момента совершения сделки есть 5 дней на то, чтобы заключить договор. В этот период сотрудники ГАИ не имеют права штрафовать автовладельца за отсутствие полиса ОСАГО, но купить его лучше как можно скорее. Я бы не рекомендовал пользоваться этим моментом, - продолжает Дмитрий Поздняков, – поскольку каждый раз на посту ГИБДД придется показывать документы, подтверждающие, что со времени сделки не прошло 5 дней. Но главное, что ездить водитель будет на свой страх и риск: в случае если он станет виновником ДТП, платить придется из собственного кармана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах