Примерное время чтения: 3 минуты
586

Праздник Владимирской иконы Божией Матери: история святыни

Согласно преданию, написал эту икону еще евангелист Лука на доске от стола, за которым сидели за трапезой Иисус Христос, Богородица и Иосиф Обручник.

Владимирская икона Божией Матери

До середины V века икона находилась в Иерусалиме, затем она попала в Византию, а в 1131 году была прислана на Русь из Константинополя в подарок князьям и была поставлена в девичьем монастыре Вышгорода.

Следы древнего Константинополя в Стамбуле: 5 мест, которые стоит увидеть >>

В 1155 году сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский принес икону во Владимир и поместил в Успенском соборе. С тех пор икону стали называть Владимирской. В 1395 году ее впервые принесли в Москву.

По преданиям, Владимирская икона Божией Матери не раз защищала Русь от врагов, а также являла другие чудеса – например, оставалась невредимой после пожаров.

Перед ней молились русские князья и цари, выступая в походы. Знатные люди приносили перед иконой присягу на верность государям. В пелену Владимирской иконы клались жребии при избрании митрополитов и патриархов.

В 1928 году икону поместили в Третьяковскую галерею, она не была утрачена. А в 1999 году галерея передала икону в находящийся при ней храм святителя Николая в Толмачах, в экспозиции которого она в настоящее время и находится.

Храм святителя Николая в Толмачах. Фото: commons.wikimedia.org/Lodo27

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери совершается три раза в год – 3 июня (21 мая по старому стилю), 6 июля (23 июня по старому стилю) и 8 сентября (26 августа по старому стилю).

Сам праздник 3 июня был установлен в память о спасении Москвы от нашествия Крымского хана Мухаммед-Гирея в 1521 году. Хан повел на Русь казанских и ногайских татар, они быстро продвигались вглубь страны, грабя города и деревни и убивая их жителей.

Читайте также: Позор Ивана Грозного. Как крымские татары сожгли Москву >>

Великий князь Василий III Иванович поспешно выехал из Москвы, чтобы собрать войско и встретить татар. Вскоре после этого хан уже практически подошел к столице. Митрополит Варлаам и москвичи в это время усердно молились перед ликом Владимирской иконы.

В ночь осады инокине кремлевского Вознесенского монастыря было видение. Она увидела, как скончавшиеся за несколько веков до этого святые митрополиты московские Петр и Алексий выносят икону сквозь запертые двери Успенского собора. У Спасской башни их встретили преподобные Варлаам Хутынский и Сергий Радонежский, моля не покидать собор и народ. Тогда икона возвратилась на свое место.

Инокиня рассказала о видении москвичам, они собрались в храме и стали молиться. После этого татары неожиданно отступили от Москвы, не причинив городу вреда.

Использованы материалы порталов Православие.ru, «Православие и мир».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах