Примерное время чтения: 3 минуты
1882

Список безвизовых стран для россиян: памятка туристу на 2013 год. Инфографика

Сюжет В отпуск
Категория: 

Несмотря на то, что на различных туристических сайтах и в соцсетях регулярно появляется большое количество аналогичных списков, им не всегда можно доверять, - в подобные подборки может закрасться неактуальная или непроверенная информация. Источниками информации для списка АиФ.ru послужили официальные данные МИД РФ, а также министерств иностранных дел зарубежных стран.

Обратите внимание на то, что 2012 году произошли определенные изменения.

Так, упростили порядок пересечения границы для жителей приграничных территорий Норвегия и Польша. Россия заключила соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан с правительством специального административного района Макао КНР. В одностороннем порядке отменила визы для россиян Грузия (в то же время на территории Грузии до сих пор формально действует закон «Об оккупированных территориях», согласно которому лица, ранее посещавшие Абхазию и Южную Осетию, подлежат уголовному преследованию).

Кроме того, изменился режим въезда в Хорватию. Ранее в течение нескольких лет  Хорватия для привлечения туристов отменяла визы для россиян с 1 апреля по 31 октября. Однако в связи с тем, что летом 2013 года Хорватия вступает в Евросоюз, с 1 апреля этого года привычной отмены виз для россиян на лето не будет. Вместе с тем, до лета упрощенный порядок въезда в эту страну будет действовать для обладателей действительных шенгенских виз.

Схема также включает информацию о тех странах, которые предоставляет россиянам визу прямо при пересечении границы.

Все подробности - в инфографике АиФ.ru.

Нажмите для увеличения

В список не включены страны, которые разрешают безвизовый транзит по своей территории на сутки или несколько суток.

Часто можно встретить информацию о том, что на Кипре визы выдают в аэропортах на основе т.н. «про-виз», получаемых через сайт Посольства Республики Кипр в Москве. Однако МИД РФ отмечает, что эта практика временная и к тому же нарушает нормы ЕС. Официально для поездки на Кипр нужна виза, полученная в Посольстве РК в Москве или в Генконсульстве РК в Санкт-Петербурге.

Другие статьи о подготовке к отпуску >>

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах