Примерное время чтения: 3 минуты
15407

Как изменились правила пребывания туристов в Шенгенской зоне?

Как изменились правила пребывания туристов в Шенгенской зоне?
Ответ редакции

С 18 октября 2013 года в зоне Шенгенского соглашения вступили в силу новые правила въезда в страны региона. Соответствующий регламент был принят властями Евросоюза.

Теперь, вне зависимости от того, по каким визам путешественник когда-либо въезжал в зону Шенгена, общее время его пребывания в регионе не может превышать 90 дней за 180-дневный период. Проще говоря, независимо от того, сколько раз вы получали шенгенские визы и в какие страны ездили, теперь будет учитываться всё время, проведённое в Шенгене за последние шесть месяцев.

Допустим, 1 ноября вы отправляетесь в Германию, где планируете провести три месяца (до конца января 2014 года), по истечении которых вы больше не имеете права находиться не только в Германии, но и во всей Шенгенской зоне. В соответствии с новыми правилами, въехать в регион вы сможете только через полгода. В нашем случае поехать в любую страну шенгенского соглашения можно будет только в мае.

Важно знать, что следить за временным лимитом нахождения в Шенгене должен сам путешественник, которому и предстоит самостоятельно производить расчёты. В противном случае на таможне невнимательный турист может столкнуться с трудностями — например, вам могут отказать во въезде в страну или не выдать визу в следующий раз.

Между тем туроператоры призывают не паниковать и успокаивают, что новые правила нахождения в Шенгене коснутся незначительного числа путешественников, поскольку в России не так много людей, которые ездили в зону единого визового соглашения на столь длительный срок, да и те внимательно следили за временем своего пребывания в том или ином государстве.

Какие страны входят в Шенгенскую зону?

Зона Шенгенского соглашения была образована в 1995 году, тогда пограничный контроль был отменён на границах между Бельгией, Францией, Люксембургом, Голландией, Португалией, Германией и Испанией. Позже в зону вошла Греция (2000 год), Дания, Швеция, Финляндия, Исландия и Норвегия (2001 год).

Через несколько лет количество стран-членов Шенгенского соглашения увеличилось, в настоящее время в зону входят 26 государств: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Ожидается, что в ближайшие годы членами Шенгенской зоны станут Болгария, Румыния, Кипр и Хорватия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах