Примерное время чтения: 2 минуты
3175

...Пропадет ли отпуск, если его не брать в течение года?

Суперномер вопросов-ответов № 18. 100 ответов от «АиФ» 16/11/2012
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 18 16/11/2012

Отвечает старший юрист Центра социально-трудовых прав Елена Крючкова:

-Роструд издал по этому поводу соответствующее разъяснение (Письмо от 9 сентября 2010 г. № 2725-6-1). Если изложить его суть в двух словах, то автоматически ничего не сгорает. Предоставление ежегодного отпуска – это обязанность работодателя. Возможны ситуации, когда график отпусков может сдвигаться от утвержденного графика.

Трудовой кодекс допускает возможность перенесения с согласия работника отпуска на другой срок в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отра­зиться на нормальном ходе работы организации. При этом работодатель должен предоставить работнику возможность отгулять этот отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах