Примерное время чтения: 1 минута
5852

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру?

Категория:  Законодательство

Наследовать неприватизированную квартиру можно, только приватизировав её. Что входит в состав наследства и как можно приватизировать квартиру, чтобы потом её унаследовать, АиФ.ru выяснил у эксперта.

Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

— В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

Так как неприватизированная квартира не принадлежит наследодателю, а проживает он в ней на основании договора социального найма, то и наследовать такую квартиру члены семьи не могут.

Однако, согласно ст. 672 ГК РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, члены семьи, которые проживали с наследником, могут заключить новый договор социального найма и в дальнейшем приватизировать квартиру. Право на приватизацию даётся гражданину не на основании наследования, а в связи с договором социального найма. Если наследник не жил в одной квартире с наследодателем, то он не может рассчитывать на получение в наследство неприватизированной жилой площади умершего гражданина.

Какое жилье нельзя приватизировать, читайте в материале АиФ.ru >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах