Примерное время чтения: 2 минуты
99

...В армию - из школы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Купите этот номер - помогите детям! 18/08/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2010

Отвечает Алексей Воронцов, гендиректор Открытого института «Развивающее образование»:

- У первоклашек, которые учатся 5 дней в неделю, есть федеральный базовый план. 22 обязательных урока в неделю, в перечне которых нет Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Заменить или добавить ничего нельзя. Если в первом классе - шестидневка, то в запасе есть 3 часа в неделю. Вот их и могут распределить по своему усмотрению, в том числе и на ОБЖ (в таком случае

Минобрнауки рекомендуется уделять этому предмету пол-урока в неделю). Вряд ли стоит тратить дополнительное учебное время малышей на ОБЖ, так как о правилах поведения дома, в школе, на улице, на водоёмах, при пожаре; об опасностях, угрожающих жизни; о правилах самозащиты; о простейшей медицинской помощи и т. д. рассказывают на обязательных уроках об окружающем мире.

Для 11-классников в обязательной программе пока нет отдельной начальной военной подготовки (НВП). Часть её изучают внутри ОБЖ. Заменять ОБЖ военной подготовкой полностью нельзя. Школа опять же может ввести его за счёт тех уроков, которые может распределять сама. Но в выпускном классе всё же лучше готовиться к экзаменам, а не к армии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах