36
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Нужна ли доверенность от второго родителя для вывоза ребенка за границу?

Категория:  Архив

Отвечает президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев:

- Если ребёнок выезжает за рубеж с одним из законных представителей (например, с матерью), то согласия отца ребёнка не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Бывает, что на таможне требуют такого согласия, но помните - подобного права у них нет! Делают это либо по незнанию, либо в надежде на получение взятки. Иногда турфирма желает подстраховаться и просит доверенность от второго родителя. Если вы не можете его нигде найти, нотариус на основании вашего письменного заявления выдаст документ о том, что брак расторгнут и местонахождение отца ребёнка вам неизвестно.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах