aif.ru counter
2568
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Можно ли прописаться в нежилом доме, если он зарегистрирован как жилой?

АиФ на Даче № 21-22. Мини-сад на подоконнике 12/11/2019
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 21-22 12/11/2019
Ответ эксперта

Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России по Ступинскому району Московской области Юрий Журин:

— Да, теперь эта процедура упростилась. Дело в том, что у многих собственников дома на садовом и дачном участках зарегистрированы через декларацию. И подчас в документах встречается разнобой: строение признано жилым, но в то же время его назначение — нежилое. При таком раскладе прописаться в СНТ, ТСН было хлопотно, только путём обращения в суд.

Однако сейчас прописаться стало гораздо легче. В части 9 ст. 54 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано: «Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением „жилое“, „жилое строение“, признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей».

Чтобы прописаться в Москве и Московской области, нужно подать документы (выписки из ЕГРН и ЕГРП) в МФЦ, в других регионах в соответствии с региональным законодательством — через паспортный стол или миграционную службу.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы