aif.ru counter
11.10.2019 00:15
1281
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли построить дом на маткапитал?

АиФ на Даче № 19. Осенние хлопоты 08/10/2019
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 19 08/10/2019

 Можно ли использовать материнский капитал на индивидуальное строительство?

Ответ эксперта

Отвечает юрист Союза садоводов России Виктория Железнова:

—  Новые поправки были внесены в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они подразумевают использование части средств материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Под реконструкцией понимается изменение габаритных и технических данных жилого объекта, строительство различных пристроек, усиление несущих конструкций или их удаление, обновление коммуникаций и инженерных систем, приведение чердачных помещений под жилищные нормы.

Кроме того, можно взять кредит на улучшение достроенного дома, а погасить — материнским капиталом.

Однако построить или реконструировать дачу на эти деньги не получится, законодательством не предусмотрено использование материнского капитала на подобные цели.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество