aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Когда нужно оформлять уже строящийся дачный дом?

4669
Ответ эксперта

Отвечает юрист Юрий Волохов:

— С 1 января 2019 года существенно изменяется законодательство, регулирующее оформление жилых домов (включая дома, возведённые на участках в ДНП) и садовых домов. Речь идёт о поправках в Градостроительный кодекс РФ (ГрК) и другие законодательные акты, внесённых Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 340. Этот ФЗ введён в действие с 4 августа нынешнего года. Многие его положения применяются в зависимости от того, когда было начато строительство объекта. 

Вопрос-ответ

Если строительство вашего жилого дома на участке в ДНП началось ранее 4 августа 2018 года, а закончится гораздо позже 1 января 2019 года, то есть смысл воспользоваться частью 5 статьи 16 ФЗ № 340. Согласно ей, можно до 1 марта 2019 года направить в орган местного самоуправления уведомление о строительстве дома. 

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. 

Правда, в течение одного месяца после окончания строительства (не позднее) надо снова подавать или направлять уведомление в администрацию об окончании строительства и ждать ответное уведомление администрации. ОМС (местная администрация) обязана предоставить такой документ в течение семи рабочих дней. 

К уведомлению застройщик должен приложить 1) технический план на объект ИЖС или садовый дом; 2) квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом.

Вопрос-ответ

Цитата из закона

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населённого пункта, на которых до дня вступления в силу ФЗ № 340 начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.


Поздравьте своих близких со страниц газеты «АиФ. На даче»! Заполните открытку до 18 декабря — самые лучшие поздравления мы опубликуем в новогоднем номере.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ