Примерное время чтения: 6 минут
181

Лунный календарь садовода и огородника с 17 марта по 7 апреля

«АиФ. На даче» № 6. Медуница, бруннера, гейхера... Что еще в моде? 18/03/2011
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
МАРТ
Дева с 17 по 19 / с 23:53 до 23:03 Полнолуние 19-го в 21.10 Посев на рассаду цветочных однолетников (астра, брахикома, гайлардия, гвоздика китайская, клеома, левкой, львиный зев, мимулюс, сальпиглоссис, табак, флокс Друмонда, целозия). Пикировка сеянцев овощных и цветочных культур. В саду – обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

Нежелательно в день полнолуния сильно тревожить почву и растения.
Весы с 19 по 21 / с 23:03 до 22:16 3-я четверть Можно сеять в теплицы скороспелую зелень (кресс-салат, кинза, редис), цветочные однолетники и многолетники на рассаду. Продолжается посев на рассаду томатов, лука-порея, ранней белокочанной и цветной капусты и пикировка сеянцев. Омолаживающая обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников в саду. Нежелательно усердствовать с поливом растений.
Скорпион с 21 по 23 / с 22:16 до 23:45 3-я четверть Рекомендуется полив и подкормка растений

органическими удобрениями.

Продолжаем посевы и пикировки, обрезку в саду.

Нежелательны посадка и пересадка взрослых травянистых растений.
Стрелец с 23 по 26 / с 23:45 до 4:57 3-я четверть Рекомендуется обработка растений от вредителей и болезней, в том числе обливание садовых кустарников, небольших деревьев и земляники горячей водой. Санитарная обрезка садовых деревьев и кустарников.

Нежелателен посев на рассаду и в открытый или тепличный грунт овощных растений – они не дадут хорошего урожая.
Козерог с 26 по 28 / с 4:57 до 13:59 4-я четверть Посев на рассаду цветочных однолетников (амарант, аммобиум, астра, бальзамин, гелихризум, гомфрена, мирабилис, немезия, скабиоза, хризантема) и овощных растений для открытого грунта (томаты, луки,  белокочанная и цветная капусты). Пикировка сеянцев овощных и цветочных культур. Нежелательны посадка и пересадка древесных и взрослых травянистых растений.
Водолей с 28 по 31 / с 13:59 до 1:38 4-я четверть Обработка растений от вредителей и болезней.

Санитарная обрезка садовых деревьев и кустарников.

Нежелательно сеять скороспелые зеленные – семена будут всходить долго и плохо.
АПРЕЛЬ
Рыбы с 31 по 2 / с 1:38 до 14:15 4-я четверть Посев зеленных, редиса и цветочных однолетников (бархатцы, годеция, душистый горошек, ипомея, клещевина, кореопсис, космея, кохия, лобулярия, цинния) на рассаду; пикировка овощных и цветочных сеянцев. Нежелательно сеять и сажать садовые многолетники – их зимостойкость будет низкой.
Овен с 2 по 5 / с 14:15 до 2:45 Новолуние

3-го в 17.32
Обработка растений от вредителей и болезней.

Санитарная обрезка деревьев и кустарников; снятие укрытий

(постепенное и по погоде) с садовых растений.

Нежелательно в день новолуния тревожить почву и растения.
Телец с 5 по 7 / с 2:45 до 14:21 1-я четверть Рекомендуется полив и подкормка минеральными удобрениями. Посев на рассаду овощных и цветочных однолетников и многолетников, а в теплицу или под пленку – зеленных и редиса. Пикировка овощных и цветочных сеянцев. Формирующая обрезка садовых деревьев и кустарников. Посев в открытый грунт (если почва оттаяла и слегка подсохла) холодостойких цветочных однолетников. Нежелательно сеять и сажать растения, с которых потом предполагается собирать семена – они будут низкого качества.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах