Примерное время чтения: 3 минуты
286

Взаимовыгодное сотрудничество между человеком и полезными бактериями существовало всегда

Невидимые невооруженным глазом существа участники многих биологических процессов. И от того, как протекают эти процессы, зависит не только благополучие, но и существование жизни на земле. Учеными в последнее десятилетие были сделаны новые открытия, доказывающие ведущую роль микроорганизмов в жизнеобеспечении растений, самой почвы и ее внутреннего живого мира. Поэтому хочется еще раз акцентировать ваше внимание на биологически обоснованной технологии органического земледелия, приверженцы которой выращивают только экологически безопасную продукцию.

Для создания оптимальных условий роста и развития растений более всего подходят микробиологические препараты, поскольку основу этих препаратов составляют живые бактерии. Благодаря слаженной работе микроорганизмов, происходит обогащение почвы органическим веществом, азотом, элементами минерального питания, которые вновь поступают в растения. В процессах превращения органических веществ в гумус важнейшее значение имеет взаимодействие микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности с минеральной частью почвы. Растения весьма активно привлекают бактерий в зону корневой системы, выделяя специфические вещества. Микроорганизмы, поглощая эти вещества, взамен обеспечивают растение полноценным питанием, выделяя биологически активные вещества, с помощью которых не усваиваемые растениями элементы переходят в водорастворимую форму, поступающую в растительную клетку. Полезные микроорганизмы микробиологического удобрения Байкал ЭМ1, попадая в почву, не нарушая природные закономерности, усиливают активность аборигенной микрофлоры. Внесение препарата в прикорневую зону, способствует активной фиксации атмосферного азота микроорганизмами, обитающими в корневой системе растений.

Микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1» рекомендуется применять на всех стадиях выращивания растений. Известно, что продукты микробиологической деятельности помогают растениям существенно повысить свою устойчивость к болезням и стрессовым факторам окружающей среды. Также препарат, существенно активизируя микробиологические процессы в почве, улучшает ее физико-химические свойства, делая плодородный слой структурным, воздухо- и влагопроницаемым. «Байкал ЭМ1», влияя на процессы питания растений, увеличивает в конечном итоге урожай.

Российские ученые разработали еще один микробиологический препарат — Тамир, который решая проблему утилизации, сохраняет главную ценность — естественные природные взаимосвязи. Происходит это благодаря встраиванию живых полезных микроорганизмов в процесс разложения органической массы. В препарат входит группа микроорганизмов, отвечающих в природе за разложение органического вещества. Данные микроорганизмы во много раз ускоряют процесс ферментации, и превращает «отработанное» сырье в полезный для растений продукт. Его используют при закладке компоста и как в дачных туалетах, так и в биотуалетах, септиках. К сказанному следует добавить, что препарат Тамир поможет в уходе за домашними животными. Им обрабатывают лотки для туалета и места меток.

Более подробная и интересная информация размещена на сайте emcooperation.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах