Примерное время чтения: 3 минуты
210

Собака на природе: советы дачникам

«АиФ. На даче» № 14. Салаты из baby leaves и лилейник к обеду 23/07/2010

Операция «Чистые лапы»

Все лето моя собака (такса) обычно проводит на даче. Чувствует она себя там хорошо, но почему-то за городом у нее всегда начинаются проблемы с лапами – часто воспаляются места между пальцами. Может быть, на природе за лапами собак нужен какой-то особый уход?

А. Викторова, Москва

Если у вашей собаки в ходе профилактических ветеринарных осмотров не обнаружено никаких дерматологических заболеваний или аллергических реакций, а воспаление лап связано именно с летним пребыванием животного на даче, то, скорее всего, наблюдаемое воспаление кожи лап у вашего любимца возникает из-за смены среды обитания. Летняя температура воздуха значительно выше осенне-зимних температур, что вызывает сухость кожи. Раздражающими кожу факторами могут служить сухая земля (таксы постоянно роют лапами норы), острые части растений (колючки, сухие остатки травы) и пр. Возможно проявление аллергической реакции в виде воспаления кожи лап. Во время летнего пребывания животного на даче прежде всего постарайтесь обеспечить максимальную чистоту лап, можно для промывания использовать слабо-розовый раствор перманганата калия. Для смягчения кожи и снятия воспаления можно применить синтомициновую мазь.

Только без агрессии

В нашем садовом товариществе живет сообщество бездомных собак. Большая часть их ведет себя вполне миролюбиво, но две суки отличаются непредсказуемым нравом: были случаи, когда они вели себя агрессивно, причем без всяких поводов.

Мой сын-школьник из-за них боится выезжать за территорию на велосипеде, а папа-пенсионер даже для прогулки к соседям вынужден вооружаться толстой палкой. Есть ли какие-то общие правила, как себя правильно вести рядом с такими собаками пешеходу и велосипедисту, чтобы не спровоцировать нападение?

А. Янина, Тверская область

Скорее всего, более агрессивные собаки стараются утвердиться лидерами в стае. Если поведение собак непредсказуемо, стоит проявлять максимальную осторожность в присутствии собачьей стаи. Например, сойти с велосипеда и спокойным, уверенным шагом пройти мимо, стараясь не показывать своего страха. Не забывайте, что палка в руках у человека вызывает защитную реакцию у собак. Лучше всего обойти пристанище животных стороной, но, если этого сделать нельзя, тогда имейте при себе кусочек какого-нибудь лакомства и независимо от настроения животных, проходя мимо, угостите их, но только не с руки и не бросая корм, а просто положите угощение и идите дальше. Интонация вашего голоса должна быть ласковой, обычно после таких прикормок собаки уже скоро становятся более дружелюбными и встречают знакомых прохожих вилянием хвостами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах