Примерное время чтения: 8 минут
2134

Юрий Гальцев: «Творческие способности раскрылись в танковом училище»

ТВ-ГИД № 1. Ирина Алфёрова об Абдулове, расставании и наказании красотой 09/01/2013
Юрий Гальцев. Фото: www.russianlook.com

Ю.Г.: - Мечтал! Я из семьи военных, так что мне на роду было написано в военное идти.

После восьмого класса я поступал в Тамбовское авиационное училище, но медкомиссию провалил. Трагедия для меня была страшная - папа несколько дней успокаивал.

Досье
Родился 12 апреля 1961 года в г. Кургане. Снялся более чем в тридцати фильмах. Жена - Ирина Рашкина, заслуженная артистка России.

По окончании школы решил в высшее танковое поступать. Экзамены сдал, медкомиссию прошёл, оставалось одно собеседование. Там-то и раскрылись все мои творческие способности! (Смеётся.) Помню, лейтенант заявил мне тогда: «Я и раньше видел, как ты поёшь и пляшешь. У тебя же на лбу написано быть артистом».

Да и вообще, в нашей молодости совсем другое отношение к самодея­тельности было. Я когда в машиностроительном учился, меня ректор ин­ститута наградил именными часами. Даже значок серебряный «За активную комсомольскую и общественную работу» был! Я когда с этим значком приходил сдавать экзамены, все сразу: «Ооо!» И это уже «трояк». (Смеётся.)

После военного я поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Со второго курса у меня появилась работа в театре «Буфф», затем был в команде «Группа товарищей» Игоря Угольникова.

«ТВ-Гид»: - Юрий, сейчас вы извест­ный на всю страну юморист. А помогало ли вам чувство юмора выходить из сложных жизненных ситуаций?

Ю.Г.: - Думаю, что чувство юмора у меня от отца. В связи с этим не могу не вспомнить следующую историю. Как-то друг папы пришёл к нему в Новый год с собакой под мышкой и говорит: «Моя жена Зинка выгонит меня, потому что я все деньги издержал и купил собаку. Что мне делать?» А папа ему сказал, что собака у него породы шприс-нау-стертегутер-прупру-терьер! Короче говоря, лосей хватает, рыбу, перепелов, по деревьям лазит и даже на медведя идёт. И добавил: «Скажи жене, что пёс стоит не двадцать пять рублей, а сто. Вам очень повезло с таким приобретением!» Потом они отметили покупку, а через полгода, когда отец собаку увидел - обомлел: выросло огромное чудовище, которое испортило весь дом. Тогда, чтобы друг не обижался, папа посоветовал второго щенка купить, чтобы стая была. Уж точно на лосей можно смело идти! Вот такая забавная история.

Конечно, и в моей жизни бывали моменты, когда без шутки просто никуда. Я считаю так: если в семье или компании назревает конфликт, переведите все разговоры в шутку, иначе может разразиться гром…

«ТВ-Гид»: - Вы согласны с утверждением, что смех продлевает жизнь?

Ю.Г.: - Разумеется! А особенно жизнь продлевает смех близких людей. Например, моя дочь всегда хохочет, когда я ей рассказываю историю о её детстве. Когда ей было года три, я часто спрашивал: «Машенька, ты голубочков любишь?» - «Да». - «А воробушков?» - «Да». - «А маленьких воронят?» - «Да». - «А белочку?» - «Да». - «А папу?» - «Нет». Это было здорово! Не знаю, почему она так всё время говорила. Вспомнить такие штуки из детства всегда весело и приятно.

«ТВ-Гид»: - Уверена, что вся ваша семья обладает хорошим чувством юмора. А семейные традиции у вас имеются?

Ю.Г.: - Из-за актёрского графика не всегда получается соблюдать традиции. Раньше я всё время работал в новогоднюю ночь, поэтому всем вместе нам удавалось встретить только Рождество или старый Новый год.

Есть в нашей семье и традиционные блюда! Я, к примеру, просто обожаю делать селёдку под шубой. У меня есть и свой секрет приготовления: натираю туда огурец, украшаю салат косточками граната. Вообще селёдка ассоциируется у меня с детством. Мой папа очень тоненько её нарезал и заправлял маслом. Поверьте, лучше и вкуснее блюда не найти во всем мире!

- Здесь я с супругой. Фото сделано уже после того, как мы поженились. Ирину я нашёл в Казахстане. Мы туда приехали со студенческим отрядом. Будущая жена работала в то время на кухне. Меня поразило, насколько внимательно она относилась к своим однокурсникам. Ира для них была некой Алёнушкой. В каждом её движении чувствовалось трепетное отношение. Если у кого-то болела голова, жена всегда старалась угодить: «Давай я тебе принесу таблетку, постираю майку, разбужу утром...» Уже потом, когда мы познакомились, я узнал, что у неё нет родителей. Это всё тоже жизнь, понимаете?! Столько воды утекло с тех пор, ведь в прошлом году, в мае, мы отметили наш маленький семейный праздник - серебряную свадьбу. Здорово, что всё так у нас получилось!

 

- На фото я совсем молодой. Студент второго курса на сцене театра «Буфф». Я тогда играл в спектакле «Гахан и его друзья». Эта постановка, надо сказать, пользовалась огромным успехом. Знаю, что лишние билетики на неё спрашивали за несколько километров от самого театра.

 

- Фотография была сделана в Сочи, на гаст­ролях. Когда я увидел этого милого львёнка, сразу же захотел с ним сфотографироваться. Меня предупредили, что зверёныш молодой и ещё очень резвый, поэтому может поцарапать. Помню, ответил: «Да, ничего-ничего, я не боюсь!» Подошёл, по­гладил его по голове, а когда взял на руки, львёнок у меня и заснул. Фотограф был просто в шоке, так как до этого малыш нервничал весь день и никак не мог успокоиться.

 

- На этом снимке запечатлён рабочий процесс. Я сижу в директорском кресле руководителя «Ленфильма» на съёмках проекта «Анекдоты» для телеканала «Перец». Вообще анекдот - это очень специфический жанр. Я считаю, по анекдоту, рассказанному тем или иным человеком, можно очень многое узнать о нём. Какое у него чувство юмора - раз, может ли он вообще рассказывать смешные истории - два, и как он чувствует компанию - три. Потому что анекдоты - это, как у нас в театральном институте говорили, мини-спектакль. Поэтому мне этот проект показался интересным. Знаю, что с ноября запустили уже второй сезон, что не может не радовать.

 

- Эта фотография совсем свежая, она была сделана за кулисами. Недавно мы с друзьями-актёрами собирались на юбилее у Евгения Вагановича Петросяна. Мы тогда отлично отметили торжество! Так здорово было встретить на праздновании своих добрых товарищей из театра Санкт-Петербурга! На снимке рядом со мной клоуны: Юрик, Гарик и Андрей Жигалов.

 Фото из личного архива Юрия Гальцева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах