Примерное время чтения: 16 минут
5754

Апокалипсис в прямом эфире. Каким может быть конец света?

ТВ-ГИД № 15. «ВИА Гра». Покушение на «ВИА Гру» провалилось 05/12/2012 Сюжет Конец света: слухи, спекуляции

По телевизору сейчас только и  разговоры про конец света. Так будет он всё-таки или не будет?

Н. Мишин, Псков

Будет, но не сейчас. Что на самом деле ожидает человечество, пытались выяснить корреспонденты Первого канала в документальном фильме «Тайные знаки конца света». С помощью специалистов - астрономов, сейсмологов, физиков, футурологов, психологов - авторы исследовали вопрос возможности апокалипсиса и пришли к выводу, что действительно человечеству есть чего бояться. Если мы и не погибнем 21.12.2012, то позже - уж точно.

Гибель мировых центров

На протяжении всего 2012 г. учёные с беспокойст­вом наблюдали за поведением мор­ских млекопитающих: дель­фины, котики и тюлени тысячами выбрасывались на сушу в разных частях света, в том числе и в России (один из самых ярких случаев массового самоубийства животных был зафиксирован в Сочи). Тренер дельфинов Сергей Кожемякин уверен, что такое поведение подводных жителей может говорить об опасности: «Я не верю, что они вдруг ни с того ни с сего решили покончить жизнь самоубийством. Здесь должна быть какая-то глобальная причина, по которой они больше не могут находиться в море». Например, животные могли выброситься на сушу, предчувствуя грядущие разрушительные бури. Именно так восемь лет назад морские млекопитающие предупреждали жителей Индонезии об опасности цунами. Тогда гигантская волна унесла жизни 300 тыс. человек, были разрушены дороги и линии электропередачи, дома просто смыло. Вся прибрежная зона превратилась в гигантскую могилу.

«Я видел контур береговой линии до землетрясения и после, - рассказывает геофизик Александр Городницкий. - Половина берега была абсолютно изуродована, целые куски ушли под воду». А ведь за месяц до трагедии на пляжах Индонезии тоже находили трупы животных, но тогда никто не придал этому значения. И вот ситуация повторяется, но носит она гораздо более масштабный характер. Нетрудно предположить, что будет с миром, с человеком, если подземные толч­ки вызовут мегацунами в нескольких океанах сразу: миллионы жертв, хаос, паника и как следствие - жесточайший кризис, после которого наша планета станет совсем другой. В область катастрофы попадут крупные мегаполисы, такие как Токио, Нью-Йорк, и другие. «Гибель мировых столиц, конечно, приведёт к краху доллара, и потом, скорее всего, последует системный кризис, в ходе которого человечество будет всё дальше и дальше погружаться в пучину деградации», - предполагает эксперт по глобальным рискам Алексей Турчин.

Гуманитарная катастрофа

Ещё один недобрый знак, который многие учёные связывают с грядущим концом света, - необъяснимая гибель пчёл и некоторых видов птиц. На территорию американ­ского штата Арканзас замертво упали сотни чёрных дроздов, неделю спустя в Швеции то же самое произошло с сотнями галок, в Турции зафиксирован случай массовой гибели скворцов. Всё это события последнего времени. Что касается пчёл, то проблема их гибели уже приобрела пугающие масштабы: за последний год, по разным оценкам, их популяция сократилась почти на треть. Уменьшение количества этих насекомых и птиц может понизить урожайность в десятки раз, а это чревато гуманитарной катастрофой для семимиллиардного населения Земли. Впрочем, под угрозой не только сельское хозяйство, но и вся экосистема.

Фото www.globallookpress.com

Вредители всё больше опустошают леса, потому что соек и дятлов становится всё меньше и меньше. Вымирание птиц может затронуть и рыболовные хозяйства, привести к заболачиванию озёр, уменьшению объёма пресноводных рек, а значит, к нехватке питьевой воды. Учёные уверены: если умрут все птицы и пчёлы, то и существование человека будет под большим вопросом.

Чума XXI века

В Волгоградской области в этом году бушует лихорадка Западного Нила, которую сначала принесли птицы, а потом комары заразили ею людей. В озере Смердячье в Московской области погибло всё живое. Учёные считают: виной всему вирусы. В Тверской области и в Воронеже обнаружено редкое тропическое заболевание. Это более чем тревожные звонки. Велика вероятность того, что люди вымрут как вид, столкнувшись с каким-нибудь страшным недугом. Инфекционные болезни не раз ставили человечество под угрозу на протяжении веков. Достаточно вспомнить, что чума уничтожила почти половину населения тех стран, в которых происходили вспышки эпидемий.

Сегодня людей может погубить даже не СПИД, хотя распространённость ВИЧ-инфекции и приобрела к началу XXI в. характер пандемии. Главная угроза - появление супербактерий-штаммов, не поддающихся лечению лекарственными препаратами. Одна из движущих сил возникновения супербактерий - использование антибиотиков, которые закалили их. Ещё один важный момент: на Земле невероятно умножилось число людей со слабыми генами и врождёнными уродствами - современная медицина помогает им выжить, естественного отбора не происходит. Генофонд вырождается, мы скоро не сможем противостоять не то что сложным - даже элементарным заболеваниям.

Угроза из космоса

Фото www.globallookpress.com

Угрозу для человечест­ва представляют многие малоизученные феномены, которые в последнее время всё чаще и чаще фиксируют специалисты. Среди них - солнечные вспышки, электромагнитные импульсы и гамма-излучения. Последние - это масштабные космические выбросы энергии взрывного характера, которые наблюдаются в отдалённых галактиках. Гамма-всплески - самые мощные источники энергии во Вселенной - способны за секунды испускать столько энергии, сколько Солнце будет выделять на протяжении 10 млрд лет! Направленный в сторону нашей Земли гамма-всплеск может привести к массовому вымиранию. Сначала электромагнитный импульс вывел бы из строя всё электронное оборудование на Земле. Потом мощный луч гамма-излучения уничтожил бы защитный озоновый слой. Затем разогрелась бы поверхность Земли - начались бы чудовищные огненные бури, оставив после себя обугленную пустыню. Что для этого нужно? Чтобы источник гамма-излучения находился в нашей галактической окрестности. Ну и чтобы Земле сильно не повезло…

Гнев природы

Тектонические изменения - ещё один знак грядущей катастрофы. В Пензенской области под землю ушло целое озеро, а в Башкирии наблюдают провал грунта на глубину 20 метров. Расширяются аномальные зоны, в которых пропадают самолёты, корабли и целые экспедиции. Новые «Бермудские треугольники» только в этом году обнаружили в Новгородской, Свердловской и других областях России и на Украине. Учёные прогнозируют мощнейшие землетрясения и извержения вулканов. Первые способствуют обра­зованию разломов, из которых выбрасывается отравляющий газ, уничтожающий всё живое. И что самое неприятное - землетрясения стали возникать в сейсмически устойчивых зонах. Например, по прогнозам учёных, одно из них в скором времени ожидается в Москве. Что касается извержений вулканов, то они способны вызвать глобальное похолодание. Хотя у человечества есть шанс не дожить до него: пепел быст­ро заполнит атмосферу и погубит людей.

Самоубийство

Василиса Володина, астролог:

- Конца света в ки- нематогра- фическом представ- лении не будет. Экономические проблемы в современном глобализованном мире распространяются, как пандемии, и неизбежно влекут кризисы политические, экономические.

Я считаю, что возможны конфликты с оружием в руках, что по сути своей и есть конец мирного неба над головой.

Ну и, конечно, не стоит забывать о самой простой и банальной прчине возможного конца света: у человечества есть все шансы погибнуть от своих собственных рук. Ведь только мы сами виноваты в уничтожении окружающей среды. И с каждым годом экологическая ситуация в мире ухудшается. Дело даже не в том, что человечество загрязняет атмосферу выхлопными газами или химическими выбросами, глобальные экологические катастрофы стали регулярными. Вода отравлена, многие водоёмы высушены, участились кислотные дожди. А мусорные свалки скоро сожмут города в плотное кольцо и задушат. Красная книга благодаря человеку с каждым днём пополняется новыми растениями. Разве это не начало конца?

Конца света не будет

В интервью корреспондентам программы «Утро России» телеканала «Россия» заведующий отделом теории и методики Института археологии профессор Валерий Гуляев рассказал, что в декабре 2012 г. апокалипсиса не будет. «Нормальные учёные никогда не скажут, что майя предрекали конец света. Их календарь, согласно которому большой временной цикл должен был закончиться в декабре этого года, недействителен с Х века, так как именно тогда погибла классическая цивилизация майя, разработавшая его, - рассказал Валерий Гуляев. - С Х века и до прихода испанцев действовала другая модель календаря». Валерий Гуляев предположил, что жрецы майя просто не смогли себе вообразить, что в 2012 г., когда, по их вычислениям, закончится цикл из пяти с лишним тысяч лет, начнётся ещё один цикл. Кроме того, система календаря в целом не предполагает конца света в нашем понимании. По окончании одного цикла просто начинался другой, но при этом жрецы должны были провести ряд ритуалов и жертвоприношений. Несмотря на то что индейский календарь был расшифрован немецкими учёными ещё в начале ХХ в., эта цивилизация до сих пор хранит немало загадок. Так, науке по сей день неизвестны ни её происхождение, ни причины гибели. Однако, по словам Валерия Гуляева, в ближайшее время можно ждать величайших открытий в этой области.

Мнение победителей «Битвы экстрасенсов» на ТНТ

Фатима Хадуева, участница 13-го сезона «Битвы экстрасенсов»:

- О каком конце света может идти речь, когда близится к финалу 13-й сезон «Битвы экстрасенсов»? Но если говорить серьёзно, то простых людей этот вопрос волновать не должен. Апокалипсис, каким его показывают в голливудских блокбастерах, нам не грозит. Мир не погрузится во тьму и не сгорит в огне. Такой  конец и не планировался! Грядёт изменение внутреннего сознания людей и геомагнитной зоны Земли. Поэтому вопрос о конце света надо задавать тем, кто занимается серьёзными проблемами: физикам, математикам, астронавтам. Эта проблема не коснётся обывателей на бытовом уровне. Не надо ждать апокалипсиса! Всё будет хорошо!

Елена Ясевич, победительница 12-го сезона «Битвы»:

- Апокалипсиса не будет, это полная чушь. Идёт перестройка планет и людей. Это естественные процессы, и к концу света они не имеют никакого отношения. Все испытания, которые выпадают на долю людей, связаны с духовным самосовершествованием каждого конкретного человека. Они посланы нам для того, чтобы дать толчок к развитию, укрепить веру, проявить свои способности.

Анатолий Леденев, финалист 12-го сезона «Битвы»:

- Конца света не будет, апокалипсис, о котором так много разговоров, призойдёт ещё очень не скоро. Но всё-таки в конце 2012 года произойдёт очень сильная «чистка» Земли. Это необходимость, потому что человечество подошло к той грани, когда идти больше некуда. Господь дал возможность подняться всем тёмным силам и людям, чтобы потом их просто убрать, как накипь. 

Виталий Гиберт, победитель 11-го сезона «Битвы»:

- Человечество не будет уничтожено. Но кому-то придётся уйти. Земля уже сейчас «чистит» себя - участились цунами, извержения вулканов и землетрясения. В этих катаклизмах гибнут тысячи людей, и это не случайность. Так наша планета освобождается от тех, кто не может воспринимать многомерный мир. Останутся люди с широким сознанием, готовые к духовной практике, те, кто сумеет общаться с духами и иными силами.

Нонна Хидирян, финалистка 9-го сезона «Битвы»:

- Конец света будет. Правда, он придёт не таким, каким его все представляют. Тех людей, которые внутри себя не видят смысла продолжать существование, будут потихоньку вычёркивать. Останутся лишь те, кто считает, что их задачи не выполнены, цели не реализованы. Не нужно бояться и ядерной войны. Несмотря на то что глобальные вооружённые конфликты у нас происходят каждые сто лет, войны не будет.

7 сценариев гибели человечества

«Знаете самый свежий анекдот на тему апокалипсиса? До конца света осталось бог знает сколько дней! - киевский учёный Сергей Бондаренко, написавший несколько книг о самых вероятных (и невероятных!) вариантах гибели человечества, зловеще улыбается, - и вообще, предсказание майя - это детский лепет по сравнению с реальными сценариями конца света. У меня их несколько. Вы можете считать меня сумасшедшим, только имейте в виду, что с начала возникновения жизни на нашей планете из четырёх миллиардов разных видов организмов 99% вымерли!»

«Хочу, но не могу!»

Мы можем исчезнуть из-за прогрессирующего бесплодия! Не секрет, что качество спермы у мужчин катастрофически ухудшилось в последнее время - спасибо ГМО-продуктам, кофе, ожирению и мобильникам. Каждая четвёртая (а по некоторым данным, третья!) супружеская пара не способна зачать ребёнка. Посмотрите статистику - во многих странах смертность опережает рождаемость, а там, где с этим делом вроде как всё в порядке - в Китае и Индии, существуют либо «госограничения рождаемости», либо антисанитария, убивающая массу людей.

 

«Ну что за дыра у вас!»

Давно не слышно ничего о большом адронном коллайдере, не так ли? Возможно, создатели наконец осознали, что его работа может спровоцировать образование чёрных дыр, которые поглотят нашу планету. По мнению некоторых учёных, искусственное получение частицы, которая создаёт массу Вселенной (а это одна из задач коллайдера), может вызвать цепную реакцию непроизвольного роста массы с появлением гигантской чёрной дыры.

 

«Жить нужно в кайф! И... умереть?»

Практически все люди на Земле ежедневно потребляют кофеин, никотин, алкоголь, наркотики, антидепрессанты, биодобавки, улучшающие настроение, повышающие активность и пр. Не исключено, что наступит момент катастрофической зависимости  людей от стимуляторов, потом вдруг что-то случится с одним из главных «допингов» - например, тля-мутант сгрызёт все посевы табака - и всё, мы начнём умирать без привычной дозы удовольствия. Я давно говорю об угрозе фальшивых удовольствий - нужно соскакивать с крючков-стимуляторов, пока они нам шеи не пропороли. Ещё вариант - людей перестанет удовлетворять привычная доза ежедневных стимуляторов, они начнут их употреблять всё больше и больше и вымрут от закономерных болезней, связанных со злоупотреблением.

 

«Иду на разрыв!»

Если придерживаться теории, что Земля сущест­вует в пространстве в так называемом ложном вакууме, то эта область может в любой момент перейти в низкое энергетическое состояние. В результате планету разорвёт на атомы.

 

ГМО страшнее НЛО

Хотя все периодически и возмущаются по поводу ГМО-продуктов, они составляют 50-60% розничной продажи, и их количество стремительно растёт. Все видели ролик в Интернете с крысами, у которых от этих продуктов выросли гигантские опухоли. Нужно ли убеждать вас в смертоносности генных модификаций? Ужас в том, что на ГМО-технологиях серьёзные люди делают серьёзные деньги. Вот только потребителей скоро может совсем не остаться.

 

«Муха-муха-цокотуха»

Если бы насекомые были размером с нас, они давно выжили бы людей с этой планеты. Съели и уничтожили. Но, учитывая невозможность противостоять саранче, размножению кроликов и пр., нужно иметь в виду такую опасность: как только в результате мутаций на Земле появится вид животных или крупных насекомых, с которым мы не сможем совладать, с человечеством будет покончено.

 

«Притяженья больше нет»

Если во время инверсии магнитных полюсов магнитосфера Земли исчезнет, на нашу планету обрушится поток космических лучей, который уничтожит всё живое. Я предполагаю, что исчезновение магнитосферы может стать следствием истощения озонового слоя, а его мы, как известно, дырявим каждый день с удивительным упорством - прыская дезодорантами-аэрозолями и пр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах