Примерное время чтения: 1 минута
474

Чем Наталью Гвоздикову зацепили «Печки-лавочки» Шукшина?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 7. В результате упорного Сигма боя 12/02/2025 Сюжет Легендарные актеры и режиссеры кино
Категория:  Персоналии Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 7 12/02/2025
Ответ эксперта

«Шукшин – гений. Кто-то так говорит про Тарковского. Но меня как режиссёр цепляет именно Шукшин», – признаётся актриса Наталья Гвоздикова.

– Какую историю он рассказал в «Печках-лавочках»! Шукшин ведь хотел, чтобы главного героя Ивана Расторгуева играл Куравлёв. Но Лёня сказал: «Ну зачем я в этой роли, это твоё, Вася». Я согласна. Как Василий Макарович сыграл сам, так никто бы сыграть не смог. Он всё это вытащил из себя, оттого и ощущение, что фильм едва ли не документальный. Юмор, грусть, счастье, несчастье – всё рядом. Как в жизни! Жаль только, что картину-то «по­грызли» чиновники от цензуры, поэтому эпизоды деревни и города не совсем сочетаются по фильму.

Шукшин – это такая творческая отдельная единица! Его ни с кем нельзя сравнить. Смотрите его картины – там вся мощь таланта, там всё его отношение к своей земле.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах