Примерное время чтения: 2 минуты
192

Прах Бориса Стругацкого развеют в Петербурге над Пулковскими высотами

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Прах писателя-фантаста Бориса Стругацкого будет развеян, предположительно, над Пулковскими высотами в Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора петербургского Дома писателей Владимира Малышева.

Известный писатель скончался в понедельник после тяжёлой болезни на 80-м году жизни. Борис, как и брат Аркадий, с которым они составили писательский тандем, завещал развеять свой прах. Прах Аркадия был кремирован и развеян с вертолёта.

Досье: Стругацкий Борис Натанович >>

Гражданская панихида по Стругацкому состоится в пятницу.

Для гражданской панихиды было решено выделить центральный выставочный зал «Манеж», передаёт Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи Юлия Стрижак. Помещение было выделено по просьбе семьи Стругацких. «Прощание начнётся в 11:00. «Манеж» выбран потому, что там может поместиться одновременно большое количество людей», – сказала Стрижак.

После окончания церемонии прощания тело писателя будет отвезено в крематорий. Кремация состоится, скорее всего, на следующей неделе.

Борис Стругацкий: «Я дожил до конца великой и страшной Империи» >>

«С уходом из жизни Бориса Стругацкого мы осиротели», – сказал один из авторов «Экстелопедии фэнтези и научной фантастики» Владимир Борисовым. Он говорит о завершении целой эпохи советской и российской фантастики.

В интервью, данном РИА Новости, Борисов в частности рассказал о том, что больше всего волновало Бориса Стругацкого в последние годы. «Он внимательно следил за событиями в стране и регулярно делился своими впечатлениями. Подписывал обращения в защиту «униженных и оскорблённых», предупреждал об опасностях скатывания страны в пропасть тоталитаризма, не оставался равнодушным ни к чему».

Фотогалерея. Скончался Борис Натанович Стругацкий >>

Владимир Борисов – исследователь творчества Стругацких, редактор официального сайта братьев. От отмечает, что их творчество востребовано не только в России, но и во всём мире.

«Книги Стругацких регулярно переиздаются и не залёживаются на прилавках, они очень даже востребованы. Поскольку я библиограф, говорю об этом не понаслышке. Несколько десятков книг Стругацких выходит в России ежегодно. На днях я получил три большие посылки, в которых были книги братьев, отпечатанные шрифтом Брайля для слепых. Франц Роттенштайнер, литературный агент Стругацких за рубежом, регулярно присылает сообщения о новых и новых переводах и переизданиях их книг в самых разных странах. В США и Франции, Испании и Польше, Румынии и Китае», – сказал Борисов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах