Примерное время чтения: 2 минуты
165

Ушел из жизни автор слова «шестидесятники» Станислав Рассадин

Фото: BBC

В возрасте 77 лет ушел из жизни известный писатель, критик и публицист Станислав Рассадин. Он принадлежал поколению «шестидесятников». Считается, что этот термин придумал он сам.

«Врачи до последнего были уверены, что он сможет справиться с последствиями экстренной операции, однако – инфаркт», - говорится в сообщении «Новой газеты», где Рассадин в последние годы работал обозревателем. – «Новой» стало очень одиноко. Мы выражаем свои соболезнования родным и друзьям нашего товарища».

Станислав Борисович Рассадин родился 4 марта 1935 года в Москве. По окончании филологического факультета МГУ он работал в издательстве «Молодая гвардия». Как публицист начал печататься сначала в «Литературной газете», затем в журнале «Юность». На страницах этого издания он впервые употребил термин «шестидесятники». Считается, что в обиход его ввел именно Рассадин.

Перу Рассадина принадлежат публикации во всех основных литературных изданиях. В 1970-х годах он вместе с Бенедиктом Сарновым вел детскую радиопередачу «В стране литературных героев». Позже сценарии радиопередачи были изданы отдельными книгами о Пушкине, Галиче, Мандельштаме, Фонвизине.

В «Новой газете» Станислав Рассадин публиковался в рубрике «Стародум». В 2008 году вышла его книга под названием «Дневник Стародума».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах