Примерное время чтения: 2 минуты
368

В Москве скончался актер Артем Карапетян

Известный советский актер и мастер дубляжа Артем Карапетян скончался на 86-м году жизни. Он умер 18 ноября в Москве, пишет Лента.ру.

Прощание с известным актером, мастером дубляжа Артемом Карапетяном пройдет в Доме кино 22 ноября, похороны - на Ваганьковском кладбище,- сообщает ИТАР - ТАСС.

В качестве актера дубляжа и озвучки он поработал над десятками картин. Его голос звучит в фильмах «Мимино» и «Тегеран-43», а также в знаменитых мультипликационных лентах студии «Арменфильм».

Кроме того, голосом Карапетяна говорили с экрана едва ли не все звезды мирового кино - Альберто Сорди, Ив Монтан, Жерар Филипп, Луи де Фюнес, Отто Фишер, Пьер Брассер и другие.

Карапетян продолжал работать в качестве актера дубляжа до последнего времени. В числе последних лент, в озвучке которых он принял участие – «Гарри Поттер и Дары смерти» и «Меняющие реальность».

Артем Карапетян родился 28 июня 1926 года в Тбилиси. По окончании в 1949 году тбилисской студии при Русском драматическом театре имени Грибоедова он поступил в Ереванский театр имени Станиславского.

С 1953 года он работал актером Ереванского театра музкомедии, затем - актером в Тбилисском ТЮЗе. В 1957-1961 годах работал на Армянском Гостелерадио, с 1961 года - на киностудии имени Максима Горького.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах