Примерное время чтения: 4 минуты
267

Блондинки и горилка спасли Ван Дамма от свиного гриппа на Украине

Знаменитый «универсальный солдат» возжелал снимать в украинских краях кино и в поисках натуры для своего нового фильма, объехал практически все крупные украинские города. Начал он с Киева, где стал почетным гостем церемонии закрытия 39-го международного кинофестиваля «Молодость». Спецсобытием феста стал показ картины «Ж.К.В.Д» (аббревиатура имени-фамилии «брюссельского мускула»), где он играет самого себя. - В картину о парне из Брюсселя, сделавшем в Америке карьеру и вернувшемся домой в надломленном состоянии, моя судьба, конечно, вошла, - рассказал актер-боец. – Но я не хотел показывать все прямолинейно, поэтому и придумали историю с ограблением (по сюжету, главный герой фильма невольно оказывается соучастником ограбления).

- У режиссера фильма в детстве висел плакат «Кровавого спорта» и он хотел показать, что я - больше, чем человек, владеющий боевыми искусствами. Так что половина этого персонажа - я: мне так же трудно говорить о своей жене или своих мускулах, мне почти 50, и я устал, уже не получаю от славы адреналина.

В жизни звезда боевиков 80-90-х воображение не поражает, умудряясь оставаться почти неприметным за своими гориллоподобными охранниками. Поселился Ван Дамм в трехзвездочном арт-отеле «Баккара», полюбил борщ и голубцы в местном ресторане, никому не отказывал в автографах. Ходил в черном полупальто, что ему специально купили в Киеве, очевидно, мерз, но виду не подавал и от респиратора отказался. Хотя сфотографировать Ван Дамма в марлевой повязке мечтали здесь многие папарацци. В первый же день визита в столицу Украины актер вместе со свитой (в которой выделялась блондинка, прилетевшая вместе с Ван Даммом, и впоследствии оказавшаяся урожденной украинкой) посетил Киностудию имени Довженко.

- В Украине недорого снимать, есть локации и профессионалы. И лететь из Бельгии, где я живу, недалеко - всего три часа. Возможно, сделаю тут базу и буду работать постоянно, а пока что запланировал три картины, - объяснил он свой интерес. По словам актера, фильм, над которым он сейчас работает, это одновременно и трогательная семейная история, и экшен, и плюс ко всему телевизионное реалити-шоу. И уже в Одессе Ван Дамм искал героиню будущей картины.

Гостеприимные украинцы пригласили актера сняться здесь в фильме под названием «Дамский гамбит». В ответ Ван Дамм лестно отозвался о техническом уровне Киностудии имени Довженко. На вечеринку в отеле в честь открытия арт-клуба Жан-Клод явился как завсегдатай - в джинсах и майке с изображением носорога на спине, охотно выпивая горилку из пивного стакана. Сел за столик к депутату Партии регионов Нестору Шуфричу, быстро образовал вокруг себя круг из киевских звезд шоу-биза – актриса Ольга Сумская (что восхищалась мускулами Ван Дамма) с мужем Виталием Борисюком, певец Олег Скрипка, дуэт «Кролики».

Настроение «бойца» менялось подобно погоде на Днепре: то он вдруг в рассерженном виде покидал ресторацию, то возвращался внезапно и стремительно. Ближе к концу вечера уже свистел в два пальца, выкрикивал «Будьмо!», и сажал себе на колени арт-директора фестиваля, чтобы поцеловать того в знак благодарности за приглашение в Украину.

Натуру для съемок будущего режиссерского проекта Ван Дамм собирался присмотреть в Одессе, Донецке, Днепропетровске, возможно, в Кривом Роге. А в детские годы обладателя черного пояса по каратэ его кумиром, оказывается, был Тин-Тин из серии бельгийских комиксов, мальчик-репортер, вечно попадающий в какие-то истории. Сегодня 49-летний Ван Дамм выбирает себе сюжет, где будут иметь место и бои с чемпионом Таиланда, и ностальгия по детству, в котором папа владел книжным магазином.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах