Примерное время чтения: 5 минут
3552

Алексей Девотченко. Актёр и гражданин

Актёр Алексей Девотченко, 2011 г.
Актёр Алексей Девотченко, 2011 г. / Вадим Жернов / РИА Новости

5 ноября актёр Алексей Девотченко был найден мёртвым в своей квартире на севере Москвы. Причины его смерти пока не выяснены, в правоохранительных органах предполагают, что она могла быть вызвана сердечным приступом. Девотченко был известным театральным актёром, снимался в кино и сериалах и всегда отстаивал свою гражданскую позицию. АиФ.ru вспоминает, чем жил Алексей Девотченко.

Ленинградская школа

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде и свою актёрскую карьеру начинал именно там. Учился в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова, в мастерской Аркадия Кацмана и Льва Додина, играл во многих петербургских театрах — в Тюзе им. А. А. Брянцева, БДТ имени Товстоногова, Александринке и других. Знаковой работой для актёра стал спектакль «Преступление и наказание» Григория Козлова. За роль Порфирия Петровича Девотченко в 1995 году получил премию «Золотой софит».

Одним из главных театральных событий 1999 года стал спектакль «Лес» того же Григория Козлова. «Облик Аркашки необыкновенно пластичен: снимет кепи, взмахнёт ручкой, глаза блестят, трубы горят… С таких в старом театре лепили фарфоровые фигурки. И Аркашка Девотченко — наглядный пример того, что с людьми-то театр делает. Терзает, разъедает, глумится…» — писала об этой постановке театральный критик Ирина Бойко.

Алексей Девотченко также играл у Льва Додина (Шут в «Короле Лире»), Валерия Фокина (Хлестаков в «Ревизоре», Голядкин-младший в «Двойнике»), Камы Гинкаса (Поприщин в «Записках сумасшедшего»). Роль Поприщина в «Записках…» изначально репетировал Сергей Маковецкий, но в итоге его заменил Девотченко. «Материал, конечно, был сложный, но никакого режиссёрского давления я не ощущал, потому что требования были справедливыми. Может быть, это происходило потому, что мы разговаривали на одном языке питерской театральной школы. Я учился у Кацмана и Додина, Гинкас — у Товстоногова. <…> Гинкас вытягивал из меня такое, чего я не предполагал в себе», — рассказывал об этой роли сам актёр.

Последние несколько лет Девотченко играл на московских сценах: с 2012 года он служил в МХТ имени Чехова, много работал с Кириллом Серебренниковым, ставил свои моноспектакли. Последней премьерой Девотченко стала остросоциальная драма Серебренникова «(М)ученик» по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, в которой Девотченко сыграл преподавателя основ православной культуры (ОПК). Премьера прошла в июне 2014 года в «Гоголь-центре».

Кино на втором плане

В кино Алексей Девотченко снимался редко, зрителям он знаком, прежде всего, по своим работам в сериале «Бандитский Петербург», «Убойная сила» и других. Актёр не отрицал, что на первом месте для него театр, а съёмки в сериалах — это лишь возможность заработать. «Я бы вообще на месте телевидения укрупнил, расширил институт телевидения, где могли бы готовить артистов исключительно для сериалов, — говорил он. — Уверяю вас, туда будет конкурс не меньше, чем в ГИТИС, потому что все знают — достаточно выйти в одном эпизоде, сказать: «Вас к прокурору», — и тут же после съёмок ему выдадут несколько месячных театральных зарплат. И никаких проблем. Ведь сейчас многие поступают в театральные вузы не для того, чтобы осваивать сложные азы профессии, а для того, чтобы получить актёрский диплом и броситься в объятия телепродюсеров. И это меня заводит больше всего, потому что когда в 1985-ом году я поступал в институт, то ни о каких сериалах не помышлял, никто из нас даже этого в мыслях не держал, потому что художественные ценности ставили во главу угла».

Достойной киноработой сам актёр считал сериал Александра Котта «Конвой — PQ17», где ему досталась роль командира немецкой подводной лодки.

Гражданский темперамент

Алексей Девотченко неоднократно принимал участие в акциях оппозиции, вёл сначала блог в ЖЖ, затем в Facebook, где открыто выражал свою точку зрения на всё происходящее в России. Являлся членом Объединённого гражданского фронта в Санкт-Петербурге, участником Маршей несогласных. 10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В 2011 году он отказался от звания заслуженного артиста России и от ранее присвоенных ему государственных премий. В числе причин отказа актёр указал несогласие с политикой государства. В марте 2014 года Девотченко подписал письмо КиноСоюза «Мы с вами!» в поддержку Украины.

«У кого-то есть гражданский темперамент, у кого-то нет. У меня так случилось, что он скорее есть», — говорил актёр.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах