Примерное время чтения: 7 минут
2440

Новый 3D-герой «Спокойной ночи, малыши» и его космическая программа

Тигрёнок Мур.
Тигрёнок Мур. / Виталий Белоусов / РИА Новости

На пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 22 сентября, в здании агентства ИТАР-ТАСС, журналистам представили нового героя «Спокойной ночи, малыши». Компанию Хрюше, Степашке и ведущим Оксане Фёдоровой и Дмитрию Маликову с октября составит Мур — нарисованный с помощью 3D-графики детёныш амурского тигра.

Появление в эфире одной самых старых передач отечественного телевидения нового персонажа приурочено к 50-летию «Спокойной ночи, малыши». По словам Александра Митрошенкова, председателя совета директоров телекомпании «КЛАСС!», которая выпускает передачу, его команда целый год искала идеального кандидата, который бы пополнил звериный штат — не прошли строгий отбор волчонок, лошадка и африканские животные. «И тут совершенно случайно мы узнали, что наш президент поддерживает ряд уникальных проектов по охране природы — это натолкнуло нас на мысль», — добавил Митрошенков. После чего в зале появился живой прототип будущего телеперсонажа — 4-месячный амурский тигрёнок. Амур, или сокращенно Мур, отвлёк на себя всё внимание журналистов — совсем скоро он вырастет в 200-килограммового хищника, к которому едва ли рискнут подойти репортёры.

Председатель совета директоров телекомпании «КЛАСС!» Александр Митрошенков на пресс-конференции, посвящённой презентации нового героя главной национальной детской передачи «Спокойной ночи, малыши!». Тигр, который станет новым персонажем, появится в программе в конце октября. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Экранный Мур будет первым некукольным героем передачи, его рисовали на компьютере с помощью 3D-технологии художники и дизайнеры из Москвы, Екатеринбурга, Еревана и даже Лондона. «В нашей семье появился новый персонаж, и он обязательно с нами подружится, — рассказала одна из ведущих программы Оксана Фёдорова. — Характер у него буйный, вспыльчивый. Раньше был один озорник — Хрюша, а теперь у него есть друг. Но прежде всего он, конечно, добрый, и будет рассказывать о важности бережного отношения к животным».

Президентская программа по защите популяции амурского тигра натолкнула создателей «Спокойной ночи, малыши» не только на идею сделать героя-тигрёнка, но и на мысль о том, каким он должен быть. Об этом говорил на пресс-конференции глава наблюдательного совета «Центр Амурский тигр» и помощник президента Анатолий Кириенко: «Президентом был принят закон об уголовной ответственности за убийство амурского тигра. Цель нашего общества не только сохранение популяции, но и работа с детьми, которым нужно привить чувство любви к окружающему миру. Именно поэтому новый персонаж — эксперт в области природы».

Помимо того, что Мур станет постоянным участником «Спокойно ночи, малыши», он вместе с Хрюшей, Степашкой и остальной компанией будет появляться в новых детских образовательных мини-передачах на канале «Карусель». Называться этот цикл, состоящий из 50 роликов, будет «От слона до муравья вместе с Хрюшей и…», и одна из передач, отрывок которой показали на пресс-конференции, будет также посвящена амурскому тигру. Хрюша и Мур расскажут маленьким зрителям о размерах, среде обитания и опасностях, которые угрожают самому большому в мире представителю семейства кошачьих. Ведущей этой передачи станет Марина Яковлева, которая одной из первых «познакомилась» с Муром: «Никакой он не хулиган, а добрый и хороший всезнайка — может быть, даже умнее некоторых ведущих».

Помимо характера и привычек нового персонажа, всех интересовал его внешний вид, а точнее, вопрос о том, насколько сложно ведущим работать с 3D-персонажем. Дмитрий Маликов признался, что долго привыкал к куклам, так как всё-таки странно общаться в кадре с говорящими игрушками — что уж говорить о нарисованном герое, которого на съёмках вовсе не видно. «Интересно работать, но сложно. Но пока было слишком мало съёмочных дней, потом привыкнем», — рассказал Маликов.

Тигрёнок на пресс-конференции, посвящённой презентации нового героя главной национальной детской передачи
Тигрёнок на пресс-конференции, посвящённой презентации нового героя главной национальной детской передачи. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

О том, как на новость о появлении нового героя отреагировали старожилы «Спокойной ночи, малыши», они рассказали журналистам сами. Бессменный невидимый голос программы — актриса Наталья Голубенцева — привела с собой своих подопечных, Хрюшу и Степашку, которые разыграли небольшую сценку. Посвящена она была тому шуму, который поднялся в СМИ в конце августа в связи с новостью о том, что персонажа для «Спокойной ночи» придумал сам Владимир Путин. Что касается Мура, то озвучивать его будет кукловод Юрий Сакиркин — его голосом говорит ещё и Филя.

Создатели передачи и её ведущие уверены, что появление нарисованного героя нисколько не испортит передачу, и он, конечно, не вытеснит с экрана любимых кукольных героев. По словам Дмитрия Маликова, «Спокойной ночи, малыши», которая десятилетиями выходит на одном и том же канале в одно и то же время, прививает детям уважение к традициям и здоровому консерватизму. Маликова поддержал и Митрошенков — по его словам, «Спокойной ночи», которую показывают сразу после блока вечерних новостей, создаёт «настроение стабильности». А что касается новых технологий и нового технологичного героя-тигрёнка, то он, как сказал Маликов, «внесёт свежую 3D-струю» и станет символом прогресса и изменений, которые происходят в мире.

Мур и правда станет прогрессивным персонажем «Спокойно ночи, малыши» — не только первым нарисованным, но и первым, кто отправится в космос. Полёт на МКС вместе с космонавтами совершит фигурка тигрёнка — когда это произойдёт и что именно будет делать на орбите Мур, создатели «Спокойной ночи, малыши» предпочли пока оставить в тайне.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах