Примерное время чтения: 3 минуты
2875

Валерий Меладзе: россиянам и украинцам стоит подбирать выражения

Москва, 18 сентября - АиФ-Москва.

Известный певец Валерий Меладзе не хочет занимать чью-либо сторону в истории украинского конфликта. В интервью еженедельнику «Аргументы и факты» певец рассказал о своей позиции и об отношении к той шумихе, которая развернулась на фоне проблем в соседней стране.

«От моего мнения мало что зависит. Оно никак не может повлиять на ситуацию. К тому же обязательно найдутся те, кто либо осудит мою позицию, либо скажет, что это не мое дело. Простому человеку сложно понять, что на Украине на самом деле происходит. Ведь мы черпаем информацию в основном из телевизора, где идет жесточайшая пропаганда с обеих сторон. Это отвратительно - слушать, с какой злобой украинские и российские политики поливают грязью друг друга и людей, с которыми еще недавно дружили. Нам все равно придется жить вместе с украинцами. Может, стоит все-таки чуть-чуть заглянуть в будущее и подбирать выражения?» - рассуждает Меладзе.

Певец долгие годы жил на Украине в городе Николаеве. Поэтому, как он сам признается, ему близки обе страны.

«Нас сегодня всех поставили в такие рамки, что нужно поддержать какую-то одну сторону. Но в этом случае ты рискуешь налететь на «санкции». Андрей Макаревич по-своему выразил гражданскую позицию, выступив перед украинскими беженцами, и был жестко осужден нашей общественностью. У Дианы Арбениной, которая тоже выразила Украине сочув­ствие, концерты вообще были отменены», - отметил певец.

В качестве другого примера Меладзе привел Кобзона, Газманова и Валерию, которых не пустили в Латвию на «Новую волну» после их поддержки ситуации с Крымом.

«Там, в Юрмале, мы все высказывали разные позиции. Совсем не поехать туда мы не могли. К тому же лично я узнал об этой ситуации, когда уже приехал в Юрмалу. И потом, мы там выступаем не для политиков и ездим туда не в качестве п­олитиков. В зале сидели и латыши, и русские, и грузины - огромное количество хорошо знакомых и приятных мне людей, с которыми могу видеться только там», - рассказал Валерий Меладзе. 

По словам певца, он продолжает ездить в Киев, где живет его брат Константин. Во время своих визитов Меладзе-младший говорит только по-русски и ни разу не заметил какой-либо неприязни со стороны украинцев.

Певец объяснил и свой отказ выступать летом в Крыму. По его словам, в этом не было никакой политики.

«В начале июля у меня родился второй сын Лука. И я решил, что этим летом работать не буду, а лучше проведу больше времени с детьми. Моих афиш не было не только в Крыму - вообще нигде. Я все лето не выступал. Работа у меня начнется только с середины сентября. Очень соскучился по работе, но мне не очень хочется далеко и надолго уезжать от своих детей», - рассказал корреспонденту еженедельника «Аргументы и факты» музыкант.

Подводя итог, Меладзе сказал, что всю жизнь вместе с братом старались заниматься творчеством и ни в коем случае не смешивать музыку с политикой.

«В противном случае нам придется петь одни гимны и марши. А мне бы совсем этого не хотелось», - добавил певец.

Полный текст интервью с Валерием Меладзе читайте на АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах