4 ноября 2026 года Игорю Талькову исполнилось бы 70 лет. Его жизнь оборвалась 6 октября 1991 года — за месяц до 35-летия — за кулисами Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.
О том, каким человеком был Тальков, aif.ru рассказал Вадим Цыганов, продюсер и композитор, который хорошо знал музыканта.
Игорь был бы здесь, с нами
«Великий человек, близкий к гениальности. Со своими ошибками и страстями, но он оставил след — и в музыкальном, и в философском пространстве. Таким людям надо ставить памятники. Я считаю его героем, погибшим за Россию», — сообщил Цыганов aif.ru.
Цыганов убеждён, что Тальков искал правду, искал Бога. Поэтому на сто процентов он был бы сегодня со своей Родиной, а не с теми, кто убежал за её пределы.
«Та страна, которая воюет с нами, против Бога во всём. Зло ест само себя, и эта система гарантированно обречена. А у России есть неудержимое стремление к Богу. И Игорь был бы здесь, с нами», — добавил Цыганов.
Как оборвалась жизнь музыканта
6 октября 1991 года Игорь Тальков приехал в Санкт-Петербург, чтобы выступить на сборном концерте во Дворце спорта «Юбилейный». По программе он должен был выйти на сцену сразу после певицы Азизы, но та опаздывала и попросила своего директора Игоря Малахова поменять порядок выступлений.
Концертный директор Талькова Валерий Шляфман пришёл в ярость, узнав, что вопрос решили без него. Он нашёл Малахова в буфете и отвёл его в гримёрную Талькова — поговорить. Разговор быстро перерос в ссору, охранники вывели Малахова в коридор, и там началась потасовка.
Прозвучали три выстрела. Первые два сделал Малахов — пули попали в пол и в аппаратуру. Третий выстрел стал роковым: пуля попала Талькову прямо в сердце, и он скончался практически мгновенно. Следствие установило, что выстрел произвёл Шляфман, пытавшийся застрелить Малахова.
Шляфман скрылся. Уже в 1992 году он уехал в Израиль, где сменил фамилию и стал Высоцким — по фамилии супруги. И более 30 лет он живёт там. Российский суд заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы, но экстрадиции до сих пор нет. Талькову было всего 34 года. Он погиб за несколько минут до выхода на сцену — с той самой песней о России, которую он пел так, как мало кто умел.

