Примерное время чтения: 2 минуты
208

Серебренников отказался от господдержки своего фильма «Чайковский»

Москва, 19 сентября – АиФ-Москва. Авторы фильма «Чайковский» приняли решение отказаться от господдержки и вернуть выделенные Минкультом 30 миллионов рублей.

«Мы с продюсером Сабиной Еремеевой возвращаем эти 30 миллионов рублей нашему государству, жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины. Не в России…», - написал режиссер картины Кирилл Серебренников на своей странице в соцсети Facebook.

Режиссер мотивировал отказ тем, что другая госструктура по поддержке кино – «Фонд кино» - отказалась давать деньги на съемки фильма, объяснив это тем, что там «не видят зрительского потенциала», отмечает Серебренников.

Он также выразил недовольство повышенным интересом различных слове общества к сексуальной ориентации Чайковского. По мнению Серебренникова – это «обывательская пошлость».

«Перед этим в прессе вышло несколько интервью разных деятелей отечественной культуры с зажигательными размышлениями про "был ли Петр Ильич геем или не был". "Не был", утверждает министр культуры и мой соавтор. "Был!" - хором отвечает им весь мир. Всех это очень интересует. Всех это очень волнует. Все размышляют, за что мы его любим - "за это или не за это". Пошлость, пошлость, обывательская пошлость...», - отмечает режиссер.

Проект Серебренникова ранее был поддержан Минкультом, что подразумевало выделение 30 миллионов рублей господдержки. Общий бюджет картины - 240 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах