Примерное время чтения: 3 минуты
103

«Любовь» Ханеке произвела фурор на «Сезаре-2013»

Москва, 23 февраля – АиФ-Москва. Обладатель Золотой пальмовой ветви 65-го Каннского кинофестиваля картина «Любовь» режиссёра Михаэля Ханеке стала победителем премии французской киноакадемии «Сезар» в номинации «Лучший фильм».

В пятницу в Париже прошла церемония вручения главной премии французского кинематографа. Фильм «Любовь» Ханеке собрал все главные призы. «Лучшую женскую роль» исполнила Эммануэль Рива, «Лучшую мужскую роль» – Жан-Луи Трентиньян, приз за лучший сценарий и режиссуру получил Михаэль Ханеке.

«Каждый раз, когда мне оказывают честь получить награду, я всегда хочу разделить её со всей съёмочной группой. Это слишком дорого, слишком ценно. Я очень счастлива, что со мной работал Жан-Луи Трентиньян, что с нами был Ханеке. Я работала над этим фильмом с огромной страстью, мне очень повезло в этот час моей жизни встретить такое чудо – Михаэля Ханеке – и найти сюжет, который волнует нас всех», – рассказала Рива, которой в воскресенье исполняется 86 лет.

Трентиньян не смог приехать в Париж, ввиду занятости в постановке в Брюсселе, а Ханеке уже отправился в США, ведь уже 24 февраля там состоится церемония вручения премии «Оскар», на которую «Любовь» претендует сразу в пяти номинациях. Уходя со сцены, Рива не смогла совладать с тяжёлой статуэткой – на помощь даме подоспел кумир французской публики, темнокожий актёр Омар Си. «Он («Сезар») тяжелее меня!» – иронично заметила миниатюрная пожилая актриса.

Ещё четыре премии «Сезар» достались картине Жака Одияра «Ржавчина и кость», также участвовавшего в Каннском фестивале: «Самый многообещающий актёр» – Маттиас Шонартс, «Лучший адаптированный сценарий» – Жак Одияр и Том Бидеген, а также «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший монтаж».

А вот номинированная в 10 категориях историческая драма Бенуа Жако «Прощай, моя королева» получила всего три награды: «Лучшая операторская работа», «Лучший дизайн» и «Лучшие декорации». 

А настоящим разочарованием церемония «Сезара» стала для команды лидера по числу номинаций (их было 13), фильма «Камилла раздваивается» – ретро-комедия Ноэми Львовски так и не удостоилась ни одного приза.

За лучшее исполнение ролей второго плана получили призы актёры семейной комедии «Имя» Гийома де Тонкедека и Валери Бенгиги. Почётного «Сезара» за вклад в развитие кинематографа удостоился американский киноактёр Кевин Костнер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах